Главная


Более 60% средств городского бюджета направили в Белогорске в 2021 году на развитие социальной сферы. Об исполнении основных показателей бюджета рассказала на последнем заседании горсовета начальник финуправления Елена Наливкина. На протяжении уже более десятка лет бюджет города вне зависимости от внешних условий социально ориентирован.

- Информация об исполнении бюджета размещена на сайте города, в доступной для граждан форме, в разделе «Бюджет для граждан», - напомнила руководитель финоргана. - Приоритетным в 2021 году, являлось исполнение принятых расходных обязательств за счет мероприятий, направленных на увеличение доходной части бюджета, мобилизации всех имеющихся источников, оптимизации расходов и эффективного использования бюджетных средств. В течение 2021 года проведено девять уточнений бюджета, с целью утверждения поступлений межбюджетных трансфертов из областного бюджета и выявления внутренних резервов и их перераспределения в пользу приоритетных направлений расходов.

Как и в предыдущие годы, наибольший удельный вес в расходах бюджета приходится на «Образование», «Здравоохранение», «Социальная политика», «Культура, кинематография», «Физическая культура и спорт» (61,3%). Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 21,2%, общегосударственные вопросы – 8,4%, национальная экономика – 7,9%, национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 0,7%.

Бюджет города Белогорск формировался по методу программного планирования. В 2021 году было обеспечено участие города в 6 госпрограммах федерального уровня и в 12 программах областного уровня.

- На каждый рубль собственных доходов Белогорску удалось привлечь почти два рубля из областного и федерального бюджетов, - отметила Елена Наливкина. - Безвозмездные перечисления от бюджетов других уровней составили более 1,5 млрд рублей. Собственных доходов поступило в бюджет более 814 млн рублей, что на 69 млн рублей больше, чем за 2020 год. Как и в предшествующие годы, основным доходным источником налоговых доходов является налог на доходы физлиц. Сумма поступлений составила – более 504 млн рублей, или 101,5% к утвержденным плановым назначениям.

На исполнение бюджета в целом повлияла сложившаяся экономическая ситуация в стране, связанная с распространением COVID-19 и принятием мер по устранению последствий коронавирусной инфекции.

Исполнение местного бюджета за 2021 год по доходам составило 2 млрд 377 млн рублей, по расходам - 2 млрд 394 млн руб. Бюджет исполнен с дефицитом в сумме 16,9 млн рублей, сообщает пресс-служба главы Белогорска.