Главная


На котельной микрорайона «Южный» завершилась масштабная работа по монтажу современного котлового агрегата. Прежний эксплуатировался с 1989 года и давно выработал свой нормативный срок. На реализацию проекта по его замене из регионального бюджета выделено 79 млн рублей.

- На сегодня монтажные работы произведены на 100%, установлено насосное оборудование, электрика, - рассказал главный инженер «Горэнерго» Роман Марасанов. - На объекте работают специалисты пусконаладчики от подрядной организации, наши слесаря - по подключению котла, его выводу в рабочие параметры. Разработана специальная программа, согласно которой они работают.

На предприятиях «Горэнерго» такого оборудования еще не было. Это новые технологии, заключающиеся в устройстве топочной камеры, в которой происходит сгорание угля не механическим способом, как это было ранее. Топливо сгорает в низкотемпературном кипящем слое. Полностью автоматизированная система подачи топлива и диспетчеризация позволяет досконально отслеживать весь процесс. Установкой котла занимались специалисты из Алтайского края.

- Уголь сгорает в воздухе, в так называемом «кипящем слое», не успевая попасть на основание топки, - разъяснил главный инженер. - Это позволяет на 98% улучшить теплоотдачу топлива, исключить недожоги, значительно сократить количество образовавшегося шлака, с максимальным извлечением КПД. Основной плюс технологии в том, что она позволяет с полной отдачей использовать дальневосточные угли, которые уступают по качеству угля из других регионов. Введение в эксплуатацию оборудования позволит увеличить мощность котельной, что повлечёт за собой перспективу дальнейшего развития микрорайона, подключению новых абонентов, а также образуется резерв.

На котельной внедряются технологии по автоматизации отопительного процесса. Установлен компьютерный пост, с помощью которого виден весь производственный процесс на мониторе с возможностью регулирования необходимых параметров. Это исключит необходимость ручного переключения оборудования и облегчит работу персонала.  Кроме того, котельная «Южная» активно модернизируется по установке частотных преобразователей, а также приборов дистанционного снятия температуры и давления. В текущем году установлена и новая дробилка, более мощная и производительная. Она позволит добиваться той фракции топлива, которая потребуется, сообщает информационная программа "Будни".