Главная


В Белогорске завершилась акция по уборке утильной автомобильной резины с территорий городских дворов «Избавь свой город от старых шин» в рамках федерального проекта Единой России «Чистая страна».

- Стартовал сбор утильных автопокрышек с придомовых территорий в середине сентября, – рассказал депутат Заксобрания Амурской области, региональный координатор проекта «Чистая страна» Александр Башун. - К участию в акции приглашались все желающие. За 1,5 месяца поступило около 20 заявок. В результате из дворов вывезено порядка 400 старых шин. Благодарю белогорцев, принявших участие в акции!

Собранная авторезина доставлена на завод для переработки в резиновую крошку.

Напомним, завод по переработке изношенных шин в резиновую крошку начал работать летом 2021 года. Из полученной резиновой крошки на заводе изготавливают тротуарную плитку и брусчатку. Они используются в качестве травмобезопасного покрытия при благоустройстве придомовой территории по проекту «1000 дворов». Обустраиваются целые площадки с эксклюзивными функциональными арт-объектами в виде сот, каркас которых выполнен из металла с нанесением на поверхность резиновой крошки из отработанных автомобильных шин. Пространство у сот также уложено плиткой из резиновой крошки, сообщает пресс-служба главы Белогорска.