Главная


Правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров, Герой России летчик-космонавт Антон Шкаплеров встретились со студентами и школьниками Белогорска в рамках космофеста Восточный. Встреча состоялась в центре культурного развития.

С 17 по 19 ноября в Приамурье под руководством министерства образования области проходит Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный - 2022».  В рамках Мероприятия школьники и педагоги Белогорска познакомились с главным специалист по автономным средствам связи ПАО "Ракетно-космической корпорации "ЭНЕРГИЯ", правнуком Константина Эдуардовича Циолковского, Сергеем Самбуровым и летчиком-космонавтом РФ, Героем России Антоном Шкаплеровым.

Детям продемонстрировали фильм, в котором рассказали про космонавта Антона Шкаплерова. Он выходил в космос четыре раза. И провел там, в общей сложности, два года.

- Работа в космосе очень интересная, хотя порой тяжелая и опасная, но в любом случае посмотреть на нашу землю со стороны - это большого стоит, - сказал Антон Шкаплеров. - Она действительно голубая планета.

Космофест на территории Амурской области проходит в 2015 года. Этот проект в регионе реализуется правительством Приамурья совместно с госкорпарацией «Роскосмос». Главной целью организации мероприятия является создание условий для профессионального самоопределения детей и молодежи в интересах ракетно-космической и смежных высокотехнологичных отраслей экономики, а также развитие и выявление талантливых представителей детей и молодежи, имеющих высокий потенциал для интеграции в образовательные, профориентационные проекты госкорпорации "Роскосмос".

Школьники могли поговорить с настоящим космонавтом и с правнуком самого Константина Циолковского, который был основоположником современной космонавтики. Сергей Самбуров о космосе знает все. Поэтому он вместе с коллегой готов был ответить на любые вопросы школьников и гостей мероприятия. А дети слушали космонавта с интересом. И вопросы задавали самые разные: как спят космонавты, снятся ли им сны и какие, снятся ли в космосе сны, как привыкнуть к гравитации и что страшнее - старт или возращение на землю.

В течение двух часов школьники задавали различные вопросы. Ответы слушали очень внимательно. После беседы многих интересовало, как стать космонавтам.

Гости рассказали присутствующим о космосе, космических аппаратах, о тренировках. Ни один вопрос не остался без ответа, сообщает информационная программа "Будни".