Главная


Два объекта Белогорска МЭЗ «Амурский» и завод по переработке автомобильных шин группы компаний «ЖСК» вновь стали объектом внимания Совета Федерации РФ. На территории города работала съемочная группа программы «Сенат».

- Мы знали, что завод в Белогорске в рамках территории опережающего развития единственный в России, но не представляли себе такие масштабы, - отметила редактор отдела специальных проектов телевидения Совета Федерации Оксана Подтуркина. - А про предприятие, которое перерабатывает шины и изготавливает предметы из резиновой крошки, узнала, когда готовилась к командировке в Амурскую область и искала интересные темы. Деятельность предприятия отвечает теме экологии. Учитывая, что это предприятие – единственное в такой большой Амурской области, это еще больше подогрело интерес к производству.

Напомним, завод по переработке изношенных шин в резиновую крошку запустили летом 2021 года. Организация производит тротуарную плитку и брусчатку из резиновой крошки.

- Тема экологии очень востребована сегодня, - говорит руководитель группы компаний «ЖСК», депутат Заксобрания Амурской области Александр Башун. - Активно продвигается и раздельная сортировка мусора. На выходе этот мусор должен куда-то попасть, где он должен перерабатываться. Поэтому было принято решение открыть завод. Из резиновой крошки можно изготавливать различные арт-объекты. Такую практику мы начали применять текущим летом в рамках благоустройства придомовых территорий по программе «1000 дворов», на детских площадках которых появились  «Соты».

Технология производства позволяет перерабатывать «ЖСК» около двух тонн резины в день, из которой выходит 1,5 тонны крошки различных фракций, от 1 до 5.  Часть материала уходит на укладку бесшовного безопасного покрытия на стадионах, детских площадках, часть на плитку.

Линия производства, аналогов которой нет в Амурской области, с марта текущего года. В рамках недавно завершившейся акции «Избавь свой город от старых шин» федерального проекта «Единой России» «Чистая страна», инициатором которой стал региональный координатор проекта, депутат Заксобрания Александр Башун, город с помощью жителей очистился от порядка четырех сотен старых шин, сообщает пресс-служба главы Белогорска.