Главная


Посещаемость в учреждениях дошкольного образования города по-прежнему остается низкой. Как рассказали в Комитете по образованию и делам молодежи, за почти 11 месяцев 2022 года средняя посещаемость детских садов составила всего 62%.

- Сложилась парадоксальная ситуация, когда самыми востребованными стали детские сады на окраинах города. Там посещаемость 70%, - отметила председатель комитета по образованию и делам молодежи Милица Щипун. - А вот детские сады центральной части города ежедневно недосчитываются своих воспитанников.

Так, в детском саду N1 посещаемость составляет 61,3 %, в саду N9 - 59,3%. Самая низкая посещаемость в детском саду N7 - 58,3% по ул. 50 лет Комсомола, 104. Здесь среднегодовая численность равна 130 детей, а посещали с января до середины ноября учреждение в среднем 76 детей.

Вместе с тем, за последние три года на модернизацию, улучшение материально-технической базы дошкольного образования вложено 155 млн рублей. В настоящее время в Комитете по образованию отрабатываются вопросы, связанные с дальнейшей модернизацией. Один из проблемных - здание детского сада N6 по ул. Скорикова, 9, который пострадал от паводка и был закрыт в связи с аварийностью одного из блоков.

- Экстренной необходимости в ремонте данного здания в связи с очень низкой посещаемостью детских садов в Белогорске нет, - отметила Милица Щипун. - Проблем с очередностью в детские сады нет вообще. Средства на ремонт здания планируется изыскать, но фактически в городе в любой детский сад предоставляются места с раннего возраста, - пишет пресс-служба главы Белогорска.