Главная


Территория опережающего развития «Белогорск» может стать площадкой для строительства нового завода по глубокой переработке сои. Об этом рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков в своем телеграм-канале «Мелюков С.Ю.».

- На прошлой неделе с представителем инвестора вели интенсивные переговоры, - отметил глава города. - Изначально рассматривался только Благовещенск. Привели свои аргументы, в результате появилась альтернатива - Белогорск. Наша площадка для нового завода находится на окраине города, вдали от жилой застройки, никому мешать не будет. Есть технические вопросы, но решаемые. Выбор за инвестором, ждем…

Накануне губернатор Василий Орлов провел рабочую встречу с директором по инвестициям ГК «Содружество» Павлом Зарьковым, на которой были представлены на выбор две территории: «Белогорск» и «Приамурская». Отмечено, что строительство завода ГК «Содружество» планирует начать в Амурской области уже в следующем году. Деятельность в рамках ТОР гарантирует льготы и господдержку производителю.

В составе ТОР «Белогорск» функционирует единственный в России производитель изолята соевого белка МЭЗ «Амурский». Он создан в апреле 2015 года. Тестовые поставки соевого изолята в центральные регионы страны были начаты в начале 2020 года, сообщает пресс-служба главы Белогорска.