Главная


Меры обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей обсудили в Белогорске с бизнес-сообществом.  Встреча состоялась в зале администрации города 29 ноября.  В числе участников - замглавы по экономике Лариса Цыркунова, начальник отдела надзорной деятельности – главный государственный инспектор г. Белогорска и Белогорского и Ромненского районов по пожарному надзору подполковник внутренней службы Павел Корелов, индивидуальные предприниматели сферы общепита.

На заседание вынесен вопрос по организации профилактических визитов. 

- За последнее время в нашей стране произошли два трагических случая с гибелью людей при пожарах на объектах с массовым пребыванием людей, - отметил Павел Корелов. -  Причиной стали нарушение норм противопожарной безопасности.   Правительством РФ было принято решение об исключении из плана плановых проверок объектов предпринимательской деятельности. В связи с чем не уделяется должное внимание вопросам пожарной безопасности, что приводит к крупным пожарам и гибели людей. В связи с этим были внесены изменения в нормативно-правовые акты с целью контроля за обеспечением пожарной безопасности, введено понятие профилактического визита.

К профвизитам относятся мероприятия, проводимые должностными лицами пожарного надзора в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, либо путем использования видео-конференц-связи. Это один из видов проверок который должен выявить нарушение норм пожарной безопасности без применения мер административного наказания и побудить собственника устранить недостатки, что поможет предотвратить возгорание на объектах.

- Приближаются новогодние праздники, и соответственно, на объекты общепита возрастет нагрузка, количество посетителей этих объектов в вечернее время, — заключила Лариса Цыркунова. - Соблюдению пожарной безопасности в этот период должно уделяться особое внимание. Отсутствие проверок не должно способствовать бездействию в этом направлении. За безопасность, жизнь людей на объектах несут ответственность непосредственно предприниматели. Кроме того, проверки могут проводиться при наличии жалоб граждан, учреждений по согласованию с прокуратурой. И если есть нарушения, необходимо их своевременно устранить, сообщает пресс-служба главы Белогорска.