Главная


30 ноября губернатор Амурской области Василий Орлов посетил центр цифрового развития Белогорска «IT-куб». С главой города Станиславом Мелюковым он осмотрел аудитории и их оснащение. Отдельное внимание уделено первой на Дальнем Востоке дрон-школе. Здесь, помимо сборки и изучения технических характеристик беспилотных летательных аппаратов, юных белогорцев будут учить управлять квадрокоптером. Уникальной особенностью школы дронов является обучение пилотированию, как в режиме стабилизации, так и без - в очках от первого лица, что дает больше свободны и возможностей при маневрировании в сложных полетных условиях на низкой высоте в горных, лесных и городских массивах.

-  Это очень интересное и перспективное направление, - отметил Василий Орлов. - Много таких гражданских направлений, где можно применить эти навыки.

Белогорский «IТ-куб» стал четвертым по счету в Амурской области. Цифровым технологиям здесь будут обучаться около 500 детей в возрасте от 5 лет до 18 лет по направлениям: «Программирование роботов», «Разработка AR/VR-приложений», «Программирование на языке Python», «Мобильные приложения», Дрон-школа, шахматный клуб, администрирование, алгоритмика и логика. Дополнительно можно будет посещать и занятия по английскому языку технической направленности. Охват деятельностью составит около 2 тысяч человек.