Главная


Более полутысячи мероприятий провел Белогорский краеведческий музей в 2022 году. Три сотни из них – это экскурсии по музею, памятным местам и достопримечательностям города. Как рассказали в учреждении культуры, мероприятия посетили более 50 тысяч человек.

- На сегодня общий фонд музея насчитывает 29 тысяч музейных предметов, из которых основной фонд - почти 20 тысяч единиц хранения, научно-вспомогательный фонд - более 8,5 единиц хранения. В отчетном году в фонды музея поступило 400 предметов, - рассказал директор музея Виктор Сафонов. - Так, в преддверии Дня города глава Белогорска передал в музей ряд предметов, отражающих историю развития нашего города, его культурную и общественную жизнь. С октября 2022 года в выставочном зале музея свою работу ведет постоянная выставка «Любимому городу посвящается…», где представлены данные экспонаты.

Экспозиционно-выставочная деятельность – одно из основных и направлений деятельности музея. Всего в 2022 году организовано 36 выставок, а также 15 виртуальных выставок для работы на информационных платформах. К слову, выставка «Приамурье многонациональное» стала первой экспозицией в 2022 году, организованной в рамках Года культурного наследия народов России и была представлена в выставочном зале Белогорского краеведческого музея, совместно с Амурским областным Домом народного творчества, сообщает пресс-служба главы Белогорска.