Главная


С 1 декабря повысились тарифы на услуги ЖКХ. Индексация, которая по плану должна была произойти в 2023 году, пройдет досрочно. При этом, как заверяет Минэкономразвитие, в следующий раз тарифы изменятся лишь с июля 2024 года.

Первое, на что обращают внимание специалисты теплоснабжающего предприятия – размер повышения платы. Согласно решению Правительства РФ, повышение коммунальных платежей в среднем по стране составит 9 процентов (с июля 2022 года тарифы подросли на 4 процента). При этом внутри региона в разных городах размер подорожания может варьироваться - предельные индексы изменения совокупного размера платы за коммунальные услуги по каждому муниципалитету (с учетом максимально возможного отклонения) регионов России устанавливаются региональными нормативными правовыми актами.

- Досрочное повышение тарифов на коммунальные услуги необходимо для их бесперебойного предоставления, - поясняет заместитель директора по экономике «Горэнерго» Елена Мусиенко. - А индексация тарифов - традиционная, предусмотренная законом процедура, которая проводится в рамках ежегодной инфляции. Последняя, как вы понимаете, отражается на стоимости топлива, ремонта сетей и котельных и так далее.

По закону изменение тарифов не могут превышать уровень инфляции. Однако в течение последних лет повышение тарифов было значительно ниже ее показателей и роста цен на сопутствующие товары и услуги, объясняет специалист предприятия. Поэтому индексация тарифов на коммуналку стала необходимой, в первую очередь, как уже было сказало выше, для обеспечения бесперебойного предоставления коммунальных услуг. Кроме того, сказалась и сложная экономическая ситуация, сложившаяся в стране после введения санкций.

- В последние годы тарифы на коммунальные услуги обычно менялись с июля, - поясняет еще один момент Елена Мусиенко. - Однако мнение, что нынешнее повышение произойдет на семь месяцев раньше, не совсем верно. В соответствии с законодательством изменение тарифов может происходить один раз в год - с 1 июля, но бывают исключения - в 2018 году они менялись с 1 января. Также напомню, что индексация платы за ЖКУ не должна превышать предельные (максимальные) индексы изменения размера такой платы в муниципальных образованиях. Эти предельные индексы устанавливают регионы (ч. 1 ст. 157.1 Жилищного кодекса РФ). Данное правило сохраняет свою силу, равно как и все действующие льготы по ЖКУ. Главное: установленные тарифы будут действовать с 1 декабря 2022 года до 30 июня 2024 года включительно, то есть, полтора года останутся неизменными.

Декабрьское подорожание коснется платы за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора. Также в декабре подорожает электроэнергия. Так для жителей квартир с электрическими плитами один киловатт/час будет стоить уже не 2,94 рубля, а 3,20. Все тарифы ресурсоснабжающих организаций утверждены приказами Управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области и вводятся в действие с 1 декабря 2022 года. Документы размещены на официальном сайте управления www.tarifamur.ru.

Насколько увеличатся тарифы, можно будет увидеть из декабрьских квитанций. Так, на вывоз ТКО они вырастут на 9%, на горячую воду - на 34%, на холодное водоснабжение и водоотведение – на 17. При этом плата за отопление станет дешевле. Однако это не означает, что квартплата увеличится на все 60 процентов. Согласно постановлению правительства, при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платы не должен превышать установленный предельный индекс для конкретного муниципального образования. Для Белогорска предельный индекс роста платежа для граждан за коммунальные услуги постановлением губернатора Амурской области установлен в размере 11,4 процентов. А предельный индекс применяется для определения размера совокупного платежа за «коммуналку», то есть, итоговой сумме в квитанциях.

- Если потребитель сравнит процент повышения в квитанции по каждой коммунальной услуге отдельно, то он может быть больше 11,4 процентов, - объясняет Елена Мусиенко. - Но в итоговом значении размер квартплаты в целом не превысит установленное в соответствии с областными законами ограничение.

То есть, к примеру, если за ноябрь платеж составлял 9378 рублей, то за декабрь - 10361 рубль (см. таблицу). Рост – 10,5 процентов. Важный момент – объем потребления должен быть одинаковым. Если в декабре вы потребите на несколько кубов горячей или холодной воды больше, чем в ноябре, то, соответственно, и разница будет иной.

А для того, чтобы рост совокупного платежа за коммунальные услуги для населения Приамурья не превышал установленные ограничения, региональное управление цен и тарифов установило льготные тарифы на тепловую тепло, горячую воду и услуги по обращению с ТКО.

Добавим, что семьи, где на квартплату уходит более 22% дохода, могут получать субсидии на оплату ЖКУ. Также есть компенсации на оплату ЖКУ для многих категорий льготников. К примеру, из федерального бюджета (то есть по всей стране) компенсации предоставляются участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, чернобыльцам, инвалидам и другим категориям.