Главная


В Белогорске в школе №11 состоялся урок мужества, посвященный Герою России Александру Луценко. На торжественном мероприятии присутствовали его мама Любовь Луценко. Вместе со школьниками, заместителем главы по соцполитике Галиной Бурмистровой и председателем горсовета Викторией Гратий, представителями комитета по образованию, руководителем Белогорского городского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Дмитрием Польшиным она открыла «Парту Героя». В рамках общероссийского проекта в школах страны открыто уже более семь тысяч парт, посвященных Героям, выдающимся спортсменам и деятелям культуры. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы. Право первыми сесть за парту Героя получила ученица 11 класса Елизавета Филиппова и ученик 3 класса Иван Луценко.

- Сегодня эта парта установлена в память очень молодому Герою, нашему белогорцу Александру Луценко, - обратилась к собравшимся замглавы. - Мама его присутствует сегодня здесь, среди нас. Хочу сегодня сказать большое спасибо Любови Леонидовне за воспитание сына, потому что каждая мама растит своего ребенка для счастья. Я хочу, чтобы вы понимали, что, если кто-то получит честь сидеть за этой партой, это будет высокая ответственность. Вы должны помнить и знать – Родина начинается с нас с вами.

Школьникам рассказали о подвиге героя, присутствующие почтили память земляка минутой молчания.

Александр Луценко родился 6 февраля 1977 года в Белогорске. В 1994 году Александр окончил школу № 11. За время обучения показал себя способным учеником в изучении учебных дисциплин, принимал активное участие в спортивной жизни класса и школы.

После окончания 11 класса, поступил в Благовещенское высшее танковое командное училище. В 1999 году Александр Луценко успешно завершил.  По окончании училища, получив звание лейтенанта, был направлен во Владикавказ командиром танкового взвода 503-го гвардейского мотострелкового полка.

5 марта 2000 года в расположении гранатометного взвода, под командованием лейтенанта Кувыкина П.В. завязался ожесточенный бой. Группа боевиков в количестве 200 человек атаковала позицию с целью прорыва из окружения и вышла на рубеж обороны западнее высоты 835 и южнее села Комсомольское. Находясь на опорном пункте полка, Александр Луценко получил приказ выдвинуться на позицию гранатометного взвода в группе 2 танков и атакой сходу уничтожить боевиков. Прямым попаданием из гранатомета в гусеницу танк был подбит, но продолжал уничтожать боевиков пулеметным огнем. Окружив подбитый танк, боевики произвели по нему 16 гранатометных выстрелов, уничтожив при этом всю динамическую защиту танка. Находясь в критическом положении, Александр принимает решение вызывать огонь артиллерии на себя. Численное превосходство боевиков позволило им подобраться к подбитому танку, заминировать и подорвать трансмиссионное отделение.

Проявляя героизм и мужество, экипаж танка продолжал сражаться. Боевики были отброшены от танка, но воспользовавшись затишьем между артиллерийскими обстрелами, они подобрались к боевому отделению танка и подорвали его. Экипаж танка после героического боя пал смертью храбрых на поле боя, сообщает пресс-служба главы Белогорска.