Главная


Она будет проходить до 31 декабря включительно и в период ее проведения особое внимание полицейские уделят профилактике алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, а также выявлению лиц, вовлекающих подростков в употребление наркотических веществ, алкогольной продукции, табака. В рамках мероприятия пройдут профилактические встречи с детьми и родителями, а также рейды по торговым точкам с целью выявления фактов продажи несовершеннолетним алкоголя.

Причина необходимости в проведении мероприятия - рост подростковой преступности в 2022 году, в том числе из-за алкогольного опьянения. За 11 месяцев подростки совершили 51 преступление, при этом десять из них в момент нарушения закона были пьяны.

За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрено наказание - штрафы от 50 до 500 тысяч рублей. А в случае, если продавец в течение года будет повторно уличен в продаже алкогольных напитков несовершеннолетним, ему будет грозить уже уголовная ответственность. Поэтому редко кто идет на нарушение закона. Но подростки нередко идут на уловки. Просят купить им алкоголь взрослых незнакомцев. К сожалению, нередко те соглашаются.

Полиция обращается к горожанам с просьбой не идти на поводу у подростков, и ни при каких обстоятельствах не приобретать для них спиртное. А в случае, если известны торговые точки, где продают алкоголь несовершеннолетним, то просьба сообщать об этом в полицию по телефону 02 (102 с мобильного), сообщает информационная программа "Будни".