Главная


26 декабря в городской администрации под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова состоялось последнее в этом году заседание городского оперштаба по оказанию помощи семьям участников специальной военной операции. В его работе приняли участие заместители главы города, представители 35-й Армии, депутат Законодательного собрания Амурской области, представители СМИ, депутаты Белогорского горсовета, руководители муниципальных учреждений социальной сферы и ЖКХ, а также волонтеры и общественники.

В декабре оперштаб, руководит которым глава Белогорска Станислав Мелюков, изменил свой состав. Сегодня в него входят 30 человек, ранее было 27. В его состав включены председатель Белогорского городского Совета народных депутатов Виктория Гратий, начальник белогорского центра занятости Екатерина Гунько и председатель женсовета Татьяна Маслова. Вместо предыдущего главврача Белогорской больницы Виктории Крупко, которая уволилась 12 декабря, включен новый главный врач Белогорской больницы Виктор Бардов.

Присутствующие подвели итоги проделанной работы почти за три месяца. Напомним, оперштаб начал свою работу 6 октября. Но сначала о спецсчете. На 22 декабря, сообщила замглавы по экономике Лариса Цыркунова, остаток средств на спецсчете составил 236053,28 рубля. Затем секретарь штаба Ирина Голодова доложила об информационной и организационной работе штаба. По ее словам, за три месяца было дано огромное количество разъяснений и консультаций по выплатам пособий, оформлению необходимых документов и прочему. Так, только в декабре в оперштаб поступило 120 обращений, в том числе 81 были в устной форме.

По решению штаба для членов семей участников СВО спорткомплекс имени Героя России Сергей Солнечникова начал предоставлять бесплатную услугу - свободное плаванье два раза в неделю.

- На сегодня в ФОК обратились 93 человека, услуга оказана 156 раз. Плюс бесплатное питанием в образовательных организациях получают 198 детей с 5 по 11 класс, - перечислила Ирина Голодова.

Всего с начала работы штаба на телефон горячей линии и на электронную почту поступило 1114 обращений. Большая часть касалась новогодних подарков для детей участников СВО. На сегодня все подарки вручены. Подарки раздавались поэтапно и разными способами. Часть забирали представители воинских частей, часть раздали силами членов штаба. К семьям мобилизованных, где двое-трое детей, выезжали Деды Морозы и Снегурочки. Таких семей было 80. Также детей из семей участников СВО продолжают поздравлять с днем рождения. На последние числа декабря поступило 85 заявок. Больше половины детей уже поздравили. Кстати, две заявки будут выполнены в первый день нового года, 1 января.

На телефон горячей линии и на электронную почту оперштаба также поступают заявки на оказание помощи семьям участников СВО в решении бытовых вопросов. Даже если они и незначительные, без внимания их все равно не оставляют. Помимо этого волонтеры по трем обращениям покололи и сложили дрова в дровяники, почистили снег в частном секторе.  И таких заявок выполнено за весь период действия оперштаба 12.

В завершение совещания глава Белогорска Станислав Мелюков отметил, что нареканий к работе оперштаба у него нет? и поблагодарил всех за участие. В первую очередь, волонтеров и управляющие компании за то, что всегда откликаются на просьбы о помощи, сообщает информационная программа "Будни".