Главная


Соревнования по зимнему виду спорта, сочетающему лыжные гонки со стрельбой из винтовки, прошли 14 и 15 января на лыжной трассе вблизи Хитровки впервые после более чем 30-летнего перерыва. 14 января состоялся спринт, включающий гонку с раздельным стартом и двумя огневыми рубежами. 15 января провели гонку с раздельным стартом. Участниками первенства стали более 80 спортсменов в возрасте от 11 до 18 лет из Зеи, Благовещенска, Кундура, Овсянки, Новоивановки, Новобурейского.

За победу боролись и юные спортсмены из Белогорска. Город представляли Полина Рындич, Максим Чернов, Сергей Богомолов, Ксения Голубева, Макар Капустянский, Прохор Беленко, Роман Крючко.

- Несмотря на то, что наши ребята начали заниматься биатлоном всего несколько месяцев назад, уже показали хорошие результаты, - отметила председатель АРСОО «СПОРТиЯ» Людмила Лабынцева. – Некоторые стали победителями и призерами. Спасибо всем, кто помогал нам готовить лыжню, стрельбище, участвовал в качестве волонтеров во время проведения первенства. Все это было сделать очень непросто, но мы справились. Соревнованиями довольна, эмоции зашкаливали. Биатлон - это потрясающий вид спорта!

Во время соревнований был организован пункт обогрева, горячий чай с угощениями. Областная федерация биатлона высоко оценила подготовку и проведение первенства.

- Белогорск нас реально поразил! Это лучший старт за всю историю соревнований, которые мы когда-либо проводили, - рассказал президент областной федерации Сергей Кузнецов. -  Качество организации на высшем уровне, от подготовки трассы до закрытия соревнований. Пять баллов с плюсом из пяти. Мы в колоссальном восторге. Очень круто! Проведение соревнований по биатлону - это всегда масштабно и технически очень сложно. Есть много нюансов, которые не дают права на ошибку. Скажу так, наши «стрелы Амура» залетели в сердца белогорцев надолго. 

Отмечено, что областная федерация биатлона намерена и дальше продолжить сотрудничество с Белогорском. Слова благодарности в адрес Белогорска прозвучали от всех участников первенства.

- Спасибо за очередной праздник! Дети очень счастливы, тренеры тоже. Белогорск, вы красавчики, трасса, стрельбище, организация – все на высоком уровне, - отметили одни из участников. - Спасибо всем за подвоз к трассе. Судейство - тут и говорить нечего, судейство на высоте. Волонтерам спасибо, у вас даже мужчина ходил и перед каждым забегом и ковры на рубежах подметал! В палатке тепло, чай с лимоном, вкусняшки. Все это, казалось бы, мелочи, но это все производит очень положительное впечатление, ощущение того, что нам на мероприятии рады! Что этот праздник для нас и наших детей! - пишет пресс-служба главы Белогорска.