В Белогорске продолжается ревизия помещений и пространств, известных каждому еще со школьного курса ОБЖ. Задействованы в процессе обследования защитных сооружений, убежищ, укрытий ключевые структурные подразделения администрации города.

В управлении по делам ГО и ЧС администрации Белогорска отмечают, что вопросы, связанные с коллективными средствами защиты регламентируются федеральным законодательством. Классификаторы и виды определены еще лет 25 назад, в перестроечный период. С тех пор многое менялось при неизменности назначения. В настоящее время в Белогорске насчитывается более полусотни спецобъектов. Лишь пять из них в ведении муниципалитета. Остальные отнесены к федеральной, областной или частной собственности. Тем не менее, в каждом в режиме повседневной деятельности должны выполняться требования по обеспечению постоянной готовности к переводу в режим защитных сооружений.

Об этом и многом другом говорилось на рабочем совещании при главе Станиславе Мелюкове 20 января. Участниками встречи стали замглавы по общественной безопасности Михаил Дьяченко и руководители структурных подразделений, отвечающих за ГО и ЧС, ЖКХ и муниципальное имущество.

Как рассказал и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Анатолий Валентий, главная цель таких сооружений - это обеспечение безопасного пребывания населения на случай ЧС. По назначению их подразделяют на два типа: двойного и специального. В первом случае сооружения используются в мирное время как помещения хозяйственно бытового назначения, спортивные, зрелищные. Они должны быть готовы к приему людей уже через 12 часов. Во втором сразу. И там, и там должна быть обеспечена сохранность защитных свойств как сооружения: входов, аварийных выходов, герметизации и гидроизоляции, инженерно-технического оборудования и возможность перевода его в любое время на эксплуатацию в режиме ЧС.

Сооружения, вместе с тем, делятся на виды исходя из вместимости, времени нахождения, радиуса сбора людей, степени защиты и времени возведения объектов.

- Сразу подчеркну, что 87% капитально построенных объектов - это не муниципальная собственность, - отметил Анатолий Валентий. - Все требуют капитального либо текущего ремонта. Шесть объектов федеральной собственности разрушены полностью, еще шесть не обнаружены. Несколько подтапливаются грунтовыми водами.

На совещании отмечено, что часть защитных сооружений располагается в подвалах многоквартирных домов. Именно поэтому в течение последних нескольких лет управляющие компании обследуют общедомовое имущество, приводят его в порядок. В настоящее время делается это, в том числе, в целях пожарной и общественной безопасности.

- Да, в обычное время помещения со статусом «защитное сооружение гражданской обороны» могут использоваться по желанию собственника, - добавил Анатолий Валентий. - Но даже при эксплуатации в мирное время там запрещается перепланировка помещений, устройство отверстий или проемов в ограждающих конструкциях, нарушение герметизации и гидроизоляции, демонтаж оборудования, применение сгораемых синтетических материалов при отделке помещений.

Специалисты отмечают, что требуется кардинальный пересмотр всего, что связано с такими защитными пространствами. Ведь при проведении ежегодных обследований неизменен главный вопрос - как ремонтировать и за чей счёт.

Во время встречи глава города Станислав Мелюков дал несколько поручений. Координатором их исполнения назначен замглавы по общественной безопасности Михаил Дьяченко.

- Необходимо в срок до 1 марта актуализировать все сведения, касающиеся защитных сооружений, укрытий и убежищ Белогорска, провести дополнительное обследование тех, что уже находятся в ведении муниципалитета либо планируются к принятию в муниципальную собственность, - отметил глава. - Сведения станут основой для последующих решений. То, что порядок в этом вопросе надо наводить, не сомневается никто. Важно не только межведомственное взаимодействие, но и связь с населением. Не исключаю, что в подвалах МКД со статусом защитного сооружения есть всё, кроме того, что нужно.

На основе собранных и актуализированных данных будет сформирована дорожная карта мероприятий, касающихся не только частных сооружений, ведомственных, но и многоквартирных домов. Совещание на эту тему глава города будет проводить ежемесячно.


Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus