На прошлой неделе, 18 января, в зале заседаний администрации состоялись публичные слушания по внесению поправок в городские правила благоустройства. Участниками стали около пятидесяти человек: депутаты горсовета, представители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений и предприятий, общественности. Вела публичные слушания председатель оргкомитета по их проведению, председатель горсовета Виктория Гратий.

Судя по количеству участников слушаний, правила благоустройства вызвали больший интерес у горожан, чем неделей до этого слушания по Уставу Белогорска. Что, впрочем, вполне объяснимо - правила касаются каждого жителя города в частности и в отдельности. Именно они устанавливают единые нормы и требования к тому, как должны выглядеть городские дворы, улицы, дома и общественные пространства, где белогорцы лично отвечают за порядок и чистоту, а где - управляющие компании, организации, предприятия и так далее.

Принятые в сентябре 2017 года правила состоят из 14 разделов. В них прописано все - от общих принципов и подходов к деятельности по благоустройству городской территории, форм и механизмов общественного участия в принятии решений и реализации проектов благоустройства и развития городской среды до общих требований. Прошло почти шесть лет, и на сегодня они требуют актуализации. При этом надо отметить, что в феврале 2022 года поправки в правила были опубликованы для обсуждения общественностью, но публичные слушания, как и одобрение городским Советом, они так и не прошли. Причина та же, что ранее сложилась и с Уставом - 8-й созыв, большинство которого представляли коммунисты и лдпровцы, необходимость корректировки правил проигнорировало.

Новый депутатский корпус теперь исправляет и доделывает то, что не сделал предыдущий.

Как напомнила председатель горсовета Виктория Гратий, правила благоустройства Белогорска относятся к вопросам местного значения. А это значит, что сами жители определяют, что и как должно делаться в городе в рамках действующих законов региона и федерации. О том, что изменится, участникам слушаний рассказала начальник управления ЖКХ Наталия Трушина - именно это подразделение разрабатывало проект новых правил.

По ее словам, при разработке проекта изучалась практика Благовещенска, Свободного, Хабаровска, городов Приморского края. Дело в том, что в последние годы в дальневосточных городах активно реализуются федеральные программы и национальные проекты, направленные на благоустройство. И у каждого есть что-то интересное и нестандартное, то, что можно применить на территории Белогорска. И применяется.

- Отдельно в правилах оговаривается практика содержания территорий общего пользования, - пояснила также Наталия Трушина. - Отмечено, что за это отвечают сами граждане и юридические лица, а также предприниматели, и добавлен раздел по определению границ прилегающих территорий.

Кроме этого, в проект документа включены правила по велодорожкам, зачем на указателях названия улиц напишут на иностранном языке, почему громкоговорители (они располагаются на опорах) нужны городу, как будет производиться бесконтейнерный сбор мусора и кто в ответе за шлагбаумы во дворах многоквартирных домов. В правилах пропишут также требования к размещению объектов наружной информации и к уличному освещению, а также к порядку размещения нестационарных объектов. Особое внимание уделено доступности маломобильных групп населения к зданиям и объектам.

- Таким образом, - подвела итог Наталия Трушина, - новые городские правила благоустройства, прежде всего, направлены на создание комфортных условий проживания в Белогорске, отражают современные тенденции в сфере благоустройства, определяют границы ответственности и, что не менее важно, исключают правовую неопределенность.

В заключение начальник управления ЖКХ напомнила о том, что все, кто живет и работает в городе, несут административную ответственность за невыполнение правил. Он определен Кодексом об административных правонарушениях и амурским законом «Об административной ответственности».

В ходе обсуждения документа участники слушаний предложили внести в него несколько изменений. Большинство из них были приняты. Не прошли одобрения две. Первая касалась ответственности за соблюдение порядка на прилегающей территории. Поясним, что собственник обязан убирать свой земельный участок, здания и прилегающие территории до дороги, либо по периметру в 15 метров, если дороги рядом нет. Депутат от ЛДПР Пётр Гринишак предложил снять обязанность с владельцев домов частного сектора следить за порядком и чистотой прилегающей к дому территории, в частности убирать сухостой и косить траву. Мол, это делать должен муниципалитет. Однако такая позиция не нашла понимания.

Не одобрили участники слушаний и увеличение метража прилегающей к гаражам белогорцев территории, за порядок на которой отвечают их владельцы. С 5 метров его было предложено увеличить до 15-ти. Однако поправка не прошла - за нее проголосовало лишь несколько человек.

В ходе публичных слушаний, которые длились полтора часа, в проект решения участниками были внесены шесть поправок. На очередном январском заседании, которое состоится в последний четверг месяца, 26 января, депутатам предстоит утвердить правила в новой редакции.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus