В пятницу, 20 января, состоялось внеочередное заседание горсовета. В повестке дня стоял всего один вопрос - о внесении изменений и дополнений в Устав Белогорска. За обсуждением поправок следила корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

Это заседание стало у нового созыва, выбранного 11 декабря 2022 года, четвертым. Внеочередным. Вопрос, на который пришли 23 из 28 избранных депутатов, касался внесения изменений и дополнений в Устав. Как уже писала газета «Сегодня», депутаты прошлого, восьмого созыва от КПРФ и ЛДПР так и не смогли привести главный документ города в соответствие с законодательством. В итоге прокуратура города обратилась в суд с иском обязать горсовет привести Устав в порядок. Но коммунисты и лдпэровцы этого так и не сделали, и самораспустились.

Однако решение суда осталось, и исполнять его пришлось уже новому составу депутатов. Приступая к докладу по вопросу, председатель горсовета Виктория Гратий напомнила народным избранникам судебную подоплёку и обязанность депутатов доделать то, что не сделал 8 созыв.

Напомним, что согласно вынесенному в июле и вступившего в силу в октябре 2022-го решению суда, Устав Белогорска должен быть приведен в соответствие с законодательством до 9 февраля 2023 года. Сроки были жестко ограничены, но новый созыв справился. Комиссия по Уставу была выбрана сразу же на первом организационном заседании нового созыва - 14 декабря. 19 декабря депутаты назначили дату проведения публичных слушаний по внесению в поправок, которые и состоялись 12 января.

Таким образом, как отметила Виктория Гратий, в установленные сроки Совет уложился. «Не было потеряно ни дня», - отметила она. К внеочередному заседанию в аппарат Совета поступило заключение министерства юстиции Амурской области.

Согласно правилам, каждая поправка - а всего их было 35 - обсуждалась отдельно. Впрочем, вопросов у депутатов не возникло ни по одной. Виктория Гратий суть каждой разъясняла полноценно, грамотно и понятным языком. С учетом того, что многие изменения носили чисто юридический и технический характер, это было немаловажно.

В итоге депутаты единогласно утвердили все 35 поправок, которые были внесены в Устав Белогорска. Восемь из них касались вопросов местного значения, столько же были связанны с формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Речь шла об инициативных проектах, собраниях граждан, публичных слушаниях, опросах граждан и так далее. Еще ряд поправок касался подготовки нормативно-правовых актов, изменения статуса контрольно-счетной палаты. Кстати, на их принятие потребовалось всего полтора часа.

Добавим, что после подписания решения главой Белогорска и председателем горсовета, сформированный пакет документов по внесенным в Устав поправкам уже в понедельник, 23 января, направлен в минюст на регистрацию. А городской Совет продолжит свою работу уже спокойно - решение суда исполнено и угроза его ликвидации устранена.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus