В плотной морозной дымке улицы еле просматривается. За окном минус 46. На улицах практически нет машин. Город затаил дыхание, пережидая рекордные для региона холода. И только в белогорском спорткомплексе имени Солнечникова шумно, жарко и многолюдно. 21 января здесь прошел первый чемпионат по zendokai mma карате, посвященный памяти кавалера ордена Мужества Егора Почкаенко. На открытии соревнований побывала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, впечатлившаяся духом и настроением его участников.

Он любил физкультуру и недолюбливал математику, мечтал служить в полиции, но стал военным. А 24 февраля 2022-го, в первый день начала специальной операции, его не стало. Хороший парень, рядовой Егор Почкаенко из Белогорска героически погиб, защищая людей Донбасса на Украине. Указом президента он посмертно награжден орденом Мужества. До своего 19-летия он не дожил один день...

Спустя почти год в честь Егора Почкаенко и всех белогорских парней, не вернувшихся из зоны действий СВО, прошел чемпионат по zendokai mma карате - сложного многостилевого боевого искусства, основанного на японском каратэ. По замыслу инициатора чемпионата, отца погибшего рядового, директора ФОКа и руководителя белогорского спортивного клуба «Родина» Эдуарда Мельникова, он должен стать ежегодным. И это будет уже третий именной турнир, которые проводится в Белогорске. Ежегодно в феврале город проводит турнир по волейболу памяти Сергея Солнечникова, чье имя носит спорткомплекс, в ноябре - в память Росима Юлдашева, мастера спорта по самбо. Теперь - по zendokai mma карате в память о Егоре Почкаенко. Глава Белогорска Станислав Мелюков полностью поддержал эту идею.

Подготовка к турниру заняла несколько месяцев. В декабре стало известно, что на соревнования готовы приехать спортсмены не только из амурских городов и поселков, но также из других дальневосточных регионов. Своими силами решили померяться более 160 борцов в возрасте от четырех до 33 лет из Белогорска, Благовещенска, Хабаровска, Биробиджана, Свободного, Серышево и Серышевского района. Как призналась начальник спортуправления Ольга Саяпина, такого количества участников они не ожидали. «Живой отклик в ответ на приглашение приехать в Белогорск нас просто поразил», - отметила она.

Открытие чемпионата в большом зале ФОКа началось с исполнения Гимна России, поднятия флагов и минуты молчания. Среди почётных гостей - родители Егора Эдуард Мельников и Инна Почкаенко, замглавы Белогорска по соцполитике Галина Бурмистрова, начальник управления по ФКиС Ольга Саяпина, представители амурской федерации зендокай и 35-й Армии, председатель белогорского отделения ветеранов «Боевое братство» Александр Костромин и ветеран боевых действии Алексей Соловьёв.

- Уважаемые Эдуард Викторович и Инна Юрьевна, - обратилась сначала к родителям погибшего солдата замглавы Галина Бурмистрова, а затем к участникам турнира, - сегодня не просто первенство по боевому виду искусства. Мы отдаём дань памяти белогорскому парню, который мог быть сегодня среди вас, но который в тот момент, когда Родина сказала - надо, встал на защиту интересов государства. Светлая и вечная ему память. Я хочу пожелать юным спортсменам расти патриотами, любить свою Родину и быть готовыми защищать ее интересы всегда и везде. А возвращаясь после этого турнира домой, вы должны помнить, что в России есть такие ребята как Егор Почкаенко, который отдал свою жизнь за интересы России. Успехов в сегодняшних боях!

- Егор - пример для молодёжи, пример мужества и патриотизма, - сказал представитель 35-й Армии майор Александр Другов. - Рад приветствовать всех на этих соревнованиях, посвящённых памяти нашего товарища и друга. Ценой своей жизни Егор исполнил боевой приказ, выполнил воинский долг до конца, проявил мужество и героизм. Рад, что память о нем будет сохранена и проведение чемпионата станет доброй традицией и визитной карточкой Белогорска.

- Как человек военный, хочу пожелать всем здравия, - в свою очередь напутствовал спортсменов председатель белогорского отделения ветеранов «Боевое братство» Александр Костромин. - Сегодня своим мастерством, силой духа вы покажете, что у воинов, которые исполняют свой долг в зоне СВО, есть достойная смена, что вы помните ребят, которые отдали свои жизни за независимость нашей необъятной и сильной страны. Таких ребят как Егор много. Поэтому будьте достойны их, уважайте противника, честь спорта, вашего вида борьбы. Удачи и пусть победит сильнейший!

Этого же пожелали участникам чемпионата представители федерации zendokai mma карате. Затем слово взял Эдуард Мельников.

- Сегодня в этом зале пройдёт турнир памяти Егора, - волнуясь, сказал он. - Он погиб с оружием в руках, защищая интересы России. По решению учредителей и тренерского состава спортклуба «Родина», а также родителей турнир будет памятным, а проходить он будет ежегодно…

Инна Юрьевна, мама погибшего парня, ничего говорить не стала. Молча приняла цветы и слова благодарности за достойно воспитанного сына и смелого воина от всех спортсменов, военнослужащих и жителей Белогорска. Присутствующие в зале поблагодарили и поддержали её аплодисментами. А когда в зале зазвучала песня «Встанем…» в исполнении белогорского артиста Романа Юданова, дружно встали в память всех тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг в зоне проведения спецоперации. И многие не смогли сдержать слез - слова песни били по сердцу памятью и болью:

«Встанем… и бьется в груди наша вечная память.

Встанем… Герои России останутся в наших сердцах

до конца.

Вспомним всех тех, кого в огне потеряли,  кто шел умирать за свободу, а не за медали.

Встанем…».

Турнир памяти белогорца, кавалера ордена Мужества Егора Почкаенко длился весь день. На вопрос журналистов, как родилась идея его проведения, Эдуард Мельников признался, что в спортклубе «Родина», главной задачей которого является военно-патриотическое воспитание молодежи, а в последний год здесь стали уделять серьезное внимание занятиям и детским спортом, в том числе zendokai mma карате, давно думали над этим.

- Хотели посвятить турнир чему-то знаковому, памятному. Но так сложилось, что мой сын погиб в феврале... И я как отец решил посвятить турнир его памяти и памяти всех белогорских ребят, отдавших свои жизни при участии в спецоперации, - рассказал он.

Первый чемпионат по zendokai mma карате в Белогорске прошел под статусом первого городского. А в следующем году, по словам Эдуарда Мельникова, он может стать областным. «Соревнования должны стать памятными для всех, - отметил директор ФОКа. - Ведь наша задача - помнить обо всех ребятах, отдавших свои жизни за независимость нашей необъятной и сильной страны».

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus