Новогодние праздники позади и многие белогорцы (в основном, жительницы города) активно взялись за возвращение своего допраздничнего веса. Традиционная тема в женских коллективах - как похудеть, как перестать много есть и на какую диету лучше сесть. Медики здесь категоричны: к вопросу похудания нужно подходить осторожно, не бросаться из крайности в крайность.

- Первая проблема, которую человек пытается решить - есть меньше, - говорит завполиклиникой Белогорской больницы Мария Кузнецова. - И соответственно, жёстко ограничивает себя, зачастую мучаясь от приступов голода. А всё потому, что привыкший к обильной еде во время новогодних праздников организм восстает против этого. И человек срывается, переедает. Но есть несколько простых рекомендаций, как бороться с перееданием. Для начала следует попробовать заменить свою обычную тарелку на чуть меньшую по размеру. Вместе с тарелкой уменьшится и порция. Однако не переусердствуйте - слишком маленькая тарелка вызовет желание взять дополнительную порцию.

Другой метод - диеты. На бескрайних просторах интернета их бесчисленное множество. Но минус в диетах в том, что люди не учитывают особенности своего организма и нередко наносят ему вред жёсткими ограничениями. Поэтому врач не советует садиться на жесткие диеты.

- Как бы ни был велик соблазн скинуть максимум лишнего веса за короткий срок, не выбирайте «голодные» диеты, - говорит Мария Кузнецова. - Это слишком серьёзный стресс для организма в зимний период, поскольку рацион питания и так не назовешь витаминным и питательным. Не стоит сознательно лишать организм необходимых нутриентов, поступающих с пищей - под угрозой окажется ваш иммунитет. Жёсткие диеты лишь усилят отрицательные эмоции и приведут к срыву. Чтобы этого не произошло, можно, например, раз-два в неделю баловать себя небольшим кусочком любимого продукта. Что касается сладкого, то если вы не можете отказаться от него, перейдите на полезные сладкие перекусы: свежие фрукты, ягоды, орехи, сухофрукты. Но опять же, следует помнить, что у тех же орехов высокая калорийность, поэтому не следует ими злоупотреблять.

К тому же, добавляет врач, зима - не самое подходящее время, чтобы начинать «войну» с лишними килограммами. Сезон овощей и фруктов давно закончился, физическая активность значительно снижается, рацион питания изменяется (как правило, не в лучшую сторону).

Еще один важный момент - соблюдение режима дня. Давно доказано, что недостаток сна существенно обостряет чувство голода.

- Проанализируйте, почему случается переедание, задав себе вопрос: а действительно ли я хочу есть? - советует медик. - Возможно, еда - это лишь способ справиться с чувством подавленности или обеспокоенности, а не утолить голод. Если же понимаете, что не можете самостоятельно бороться с перееданием, обратитесь к врачу. Возможно, в организме не хватает каких-либо витаминов или микроэлементов или существуют глубинные психологические травмы, подсознательно провоцирующие переедание.

Помочь привести себя в форму однозначно помогут физические нагрузки. Если вы противник спортзала и не любите бассейн, то поддерживайте уровень физической активности получасовой прогулкой пешком. Она поможет снизить уровень гормона стресса. Также помогут лёгкая пробежка или танцы.

- Люди, которые ходят на работу и обратно пешком, - говорит врач, - делают большое одолжение своему организму. Потому что физическая активность - важнейший элемент сохранения и укрепления здоровья и здорового образа жизни. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической активности в неделю. Это не так уж и много, но многие люди не делают и этого из за отсутствия привычки, нехватки времени или сил. А между тем у людей с низкой физической активностью повышен риск смертности, хронических заболеваний в виде сердечнососудистых и онкологических, а также сахарного диабета второго типа. Физическая инертность является основной причиной порядка 21-25% случаев заболеваний рака молочной железы и толстой кишки, 27% случаев заболевания сахарным диабетом и около 30% случаев заболеваний ишемической болезнью сердца.

Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин. Быстрая ходьба, танцы, активный отдых на природе, плавание, ходьба на лыжах приносят огромную пользу здоровью и помогает продлить жизнь. Поэтому неслучайно ежегодно каждая вторая неделя января в нашей стране проходит как Неделя продвижения активного образа жизни. Правильные здоровые привычки, спорт помогут сохранить здоровье и гарантируют отличное самочувствие на многие годы. И это аксиома, которая не требует доказательств.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus