15 января сотрудники следственного отдела по Белогорску отмечали профессиональный праздник - день рождения своего ведомства. В этот день в 2011 году вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». О том, какие дела в прошлом году удалось раскрыть, какие оказались самыми «тяжелыми» и кто такие общественные помощники следователей, корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой рассказал руководитель отдела Антон Бряхин.

- Антон Андреевич, ушедший 2022 год, к сожалению, нельзя назвать спокойным - были совершены убийства, некоторые из них вызвали общественный резонанс. А сколько всего тяжких преступлений совершили горожане и жители района в 2022-м?

- В прошлом году следственным отделом было расследовано 108 уголовных дел. Если говорить об убийствах, то таких дел в производстве было 19, в том числе 14 совершены в 2022-м. Из них треть были совершены в Белогорском районе, две трети - в городе. Еще одно дело 30-летней давности следователи возобновили и раскрыли.

- Можно подробнее?

- Это дело по нападению и убийству престарелой бабушки, совершенным в 1990 году в селе Павловка. Оно долгое время считалось «висяком». Однако это не означает, что про подобные дела мы забываем. Мы практикуем постоянное изучение приостановленных дел, находящихся в архивах. С каждым годом добавляются новые методики, технологии, к примеру, та же геномная экспертиза помогает даже спустя десятилетия раскрыть дело, найти преступника. Иногда свежий взгляд на дело позволяет увидеть то, что коллеги упустили.

В этом случае подозреваемый умер. Следователи изучали, кто остался из свидетелей, какие показания давали, проанализировали их действия. И спустя 30 лет они заговорили. Оказалось, что подозреваемого по делу ранее задерживали, он сидел под стражей, но был отпущен, так как доказательств не было - свидетели, в числе которых была сожительница и знакомые, боялись, создали ему алиби. И мы пришли к окончательному выводу, что ранее подозреваемый в убийстве виноват в совершении преступления. В уголовном деле будет поставлена окончательная точка.

- Какие преступления стали громкими в прошлом году?

- Их несколько. Одно из них было совершено в октябре. В частном доме по улице Луговая трое мужчин во время застолья поругались между собой. Конфликт перерос в драку, в ходе которой двое из них лишили жизни третьего, 32-летнего парня. Затем они избавились от тела, закопав на пустыре недалеко от дома. Погибший, как выяснилось, незадолго до этого был призван на службу в армию.

23 декабря житель города нашёл возле ограды своего земельного участка мешки с фрагментами человеческого тела. На следующий день мы задержали двух мужчин 43 и 34 лет. Выяснилось, что еще 13 ноября в доме на Уссурийской они пили в компании со знакомым. Произошел конфликт, во время которого ему нанесли удары ножом и обухом топора по голове. От полученных травм мужчина, приехавший в Белогорск из Ромненского района, нигде не работавший и ведущий асоциальный образ жизни, умер. Подозреваемые отнесли его тело в сарай, а спустя две недели распилили замерзший труп, разложили в мешки и попытались избавиться от них. Хотели выбросить останки в реку Томь, но до места не донесли и оставили у дома.

В ходе следственных мероприятий в доме подозреваемых найдены и изъяты предполагаемые орудия убийства, обнаружены следы, свидетельствующие об их причастности к преступлению.

Два других преступления закончилось более счастливо для потерпевших. В июне прошлого года 37-летний житель села Междугранка познакомился с 17-летним парнем на городском рынке. Вместе поехали к знакомым в село Заречное, там выпивали, а потом поскандалили. В итоге мужчина избил парня до полусмерти и бросил его на обочине сельской дороги, где спустя несколько часов его и нашли селяне. Врачам удалось спасти парню жизнь, а могло закончиться все куда плачевнее.

А в августе 38-летний житель Белогорска решил убить свою знакомую, перерезав ей горло. После нанесения ножевых ран женщина упала и прикинулась мертвой, это спасло ей жизнь. Кстати, преступник хорошо знал свою жертву - они были знакомы более 20 лет (подробности уголовного дела на стр. 18, - прим. автора).

Но, наверное, самое запомнившееся уголовное дело - это убийство отцом маленького сына. Преступление, напомню, произошло в январе 2022 года в жилой пятиэтажке по ул. Производственная. Мужчина ночью вынес 8-месячного сына на лестничную площадку и дважды уронил его на пол. Малыш скончался в больнице от нанесенных ему травм.

Кроме этого следователями отдела закончены семь уголовных дел по ст. 111 ч.4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), из которых четыре - это дела прошлогодние. В том числе дело в отношение 29-летнего парня, которого в декабре 2021-го задержали по подозрению в причинении смерти родной бабушке.

80-летняя женщина скончалась от нанесённых ей ударов от внука, который требовал у нее денег. Суд отправил парня на принудительное лечение.

Также в суд нами были направлены и в настоящее время рассматриваются два многотомных уголовных дела по «закладкам». Подсудимые - парень и две несовершеннолетние на момент совершения преступления девушки, которые занимались распространением наркотиков на территории города.

- Не ошибусь, если скажу, что в основе совершенных в городе и районе убийств лежит злоупотребление алкоголем?

- Не ошибетесь. В ходе распития спиртного возникали ссоры, конфликты, а их участники хватались за ножи-топоры. Большая часть преступлений при этом совершена теми, кто уже ранее привлекался к уголовной ответственности.

- Но ведь следователи белогорского отдела расследуют не только убийства?..

- Нет, конечно. К примеру, были возбуждены три уголовных дела по невыплате зарплаты свыше двух месяцев, сумма причиненного ущерба составила 878 тысяч рублей. Во всех случаях еще на стадии расследования дел задолженность была выплачена вместе с компенсацией. Окончательное решение по работодателям-нарушителям теперь будет принимать суд.

Еще три дела касались оскорбления судей, причем два - в отношении одного и того же обвиняемого. Кстати, этот же мужчина, уже имевший девять судимостей, позже в Благовещенском горсуде разорвал материалы своего уголовного дела. За что и получил дополнительный срок… Еще восемь были заведены в отношение граждан, которые применили насилие в отношение представителей власти, правоохранительных органов.

- А лично Вы какие дела расследовали в прошлом году?

- Разные. Есть такая практика в следствии - на первоначальном этапе создается следственная группа, которой руковожу либо я, либо старший следователь. Для нас важно выполнить быстро и оперативно большой объем следственных действий - пообщаться с потерпевшими, провести задержания и обыски, проверить поступившую информацию и так далее. И все это нужно «закрепить», сделать все, чтобы не потерять доказательства совершения преступления.

К примеру, дело по трупу в мешках. Когда стало известно, что обнаружено расчленённое тело, была создана следственная группа под моим руководством, дело взято в производство, проведены обыски, установлены обстоятельства случившегося, затем вышли на подозреваемых. Все это благодаря совместным действиям специалистов из белогорского отдела полиции, областного МВД и следственного управления региона, которые приехали со специальной криминалистической техникой. И несмотря на то, что подозреваемые постарались скрыть следы преступления, избавиться от трупа, преступление раскрыли быстро.

- Увидеть расчлененный труп - удовольствие не из приятных. Такое не сразу забудешь. Что испытывают следователи, когда приезжает на место преступления и видят подобное?

- Они обязаны абстрагироваться от эмоций. По-другому и не бывает. Хороший следователь автоматически включает профессиональные привычки - смотрит, оценивает, определяет где, что, как и когда. В этот момент важно ничего не упустить, объективно оценить ситуацию. Хотя, да, полностью отключиться от увиденного сложно. Мы же тоже люди. Но в момент осмотра места преступления думаешь только о том, что главная задача - раскрыть преступление, найти, «догнать» преступника, а потому дорога каждая секунда.

- Что может послужить поводом для возбуждения уголовного дела и в какие сроки должно уложиться следствие?

- Таких поводов три: заявление о преступлении, явка с повинной и сообщение о совершённом или готовящемся преступлении, полученное из разных источников. Решение по поступившему сообщению принимается в 3-дневный срок, в исключительных случаях он может быть продлен до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий - до 30 суток. Кстати, анонимные заявления поводом для возбуждения уголовного дела не являются.

Ну, а уложиться с расследованием мы должны в 2-месячный срок. Кстати, в прошлом году было расследовано более ста уголовных дел. И некоторые из них были объемными и крайне сложными.

- Качеством работы сотрудников отдела довольны?

- Однозначно. Отмечу, что все часто жертвуют своим личным временем, чтобы раскрыть дело, найти преступника. Порой проводят на работе дни и ночи напролёт, выходные и праздничные дни.

- Сколько в прошлом году человек обратились к Вам на личный прием и с какими проблемами?

- Всего 62, это значительно больше, чем годом ранее. Поводы были разные. Люди жаловались на действия приставов, бездействие коммунальщиков, выражали свое несогласие с решениями различных должностных лиц, в том числе полиции. Несмотря на то, что некоторые вопросы выходят за пределы нашей компетенции (как, к примеру, вопросы трудоустройства или порядка обжалования судебных решений), в ходе личного приема всегда даются необходимые разъяснения, оказывается содействие в решении проблемных вопросов социально незащищенных граждан.

Граждане также сообщали о преступлениях. Как пример: на прием пришла женщина, которая рассказала, что ее подруге угрожает бывший супруг. А та боится обратиться за помощью. Мы провели проверку, направили документы в полицию, в итоге было возбуждено уголовное дело.

Добавлю, что в прошлом году сотрудниками следственного отдела по Белогорску было проведено 455 доследственных проверок. И порой начинаются они с одного листа заявления, а заканчиваются несколькими томами уголовного дела.

Основания для проверок - смерти людей при странных обстоятельствах и последствиях, преступления, совершённые в отношении людей, превышение полномочий должностных лиц, фальсификация документов. И как итог - по результатам проверок следователи возбудили 89 уголовных дел. При этом на проверку отведен месяц, а на принятие решения и того меньше - трое суток. По истечении уголовное дело либо возбуждается, либо следует отказ в этом, либо передается по подследственности.

Здесь нам большее подспорье оказывают общественные помощники…

- Можно подробнее о том, кто это и как им стать?

- Институт общественного помощника существует уже достаточно долгое время. Это своего рода практическая школа для тех, кто готовится стать следователем. В своё время, во время обучения в вузе, я тоже её прошёл. И к окончанию уже понимал, чем хочу заниматься. По факту, ты совмещаешь теорию с практикой. А это большой плюс. В качестве общественного помощника ты заранее знакомишься с будущей профессией, с содержанием и условиями работы в следствии, проверяешь психологическую готовность к напряженной следственной работе, учишься применять на практике теорию, вырабатываешь профессиональные навыки.

- А привилегии у общественных помощников есть?

- Никаких, кроме практики.

- Не могу не спросить: какова она, последняя «точка» в профессии следователя?

- Конечно, плох тот солдат, кто не хочет стать генералом. Но у каждого свой предел. Насколько хватит сил и здоровья. Ведь в нашей профессии приходится часто забывать про сон, отдых и режим. Некоторые остаются простыми следователями. Кто-то шагает вверх по карьерной лестнице. Или уходят в судебную систему, прокуратуру, адвокатуру после выхода на пенсию. Ну а кто-то выбирает гражданскую профессию, становятся, к примеру, предпринимателями. Быть следователем нелегко. Не все могут выдержать физически и психологически. Преступление - это всегда чье-то горе. И больших сил стоит абстрагироваться от него. В нашей работе мало хороших моментов. Если нам позвонили - значит, что-то случилось… А задача следователя - раскрыть преступление, привлечь к ответственности человека, нарушившего закон.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus