В Белогорске усилят контроль над подростками, которые состоят на учете в ПДН или воспитываются в неблагополучных семьях. Об этом шла речь на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних 17 января. Оно прошло под председательством заместителя главы по социальной политике Галины Бурмистровой и было посвящено подведению итогов работы за 2022 год. Участие в заседании кроме постоянных представителей из полиции, учреждений образования, здравоохранения, отдела опеки и центра социального обслуживания населения приняли начальник белогорской полиции Давид Авидзба и заместитель прокурора города Юлия Черемисова. Кроме этого, в постоянный состав комиссии впервые включили начальника спортуправления Ольгу Саяпину и начальника управления культуры Оксану Рогозняк.

Воровать стали больше

Подробный разбор полетов подростков, которые состоят на учете в полиции, представила в своем докладе начальник отделения ПДН Ольга Зайцева. Она отметила, что из 34 несовершеннолетних, совершивших преступления на территории Белогорска, один проживает в селе, постоянное место жительство еще восьми человек и вовсе за пределами Белогорского округа.

Вместе с тем, 20 несовершеннолетних статус детей из группы риска получили впервые. Ранее в совершении противоправных деяний они замечены не были.

В прошлом году зарегистрировано 10 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков с участием несовершеннолетних, три причинения телесных повреждений, четыре угона автомобилей, два грабежа, одно мошенничество и более 20 краж. Причём в прошедшем году участились кражи, совершенные подростками в магазинах. Лидером в этом плане стал один из сетевых супермаркетов одежды, а в числе правонарушителей не только парни, но и девочки.

Большой продуктовый супермаркет в центре города был назван еще одним излюбленным местом, где нередко промышляют подростки. Были случаи, когда охрана магазина задерживала детей из вполне благополучных семей. Как выяснилось, в ходе разбирательств произошедшего, школьники находились на занятиях в школе искусств. Во время перерыва некоторые ребята отправились в расположенный поблизости магазин. Кто-то из них предложил не платить за выбранный товар, а вынести его тайно, в обход кассовой зоны.

- В адрес руководства магазинов направлены информационные письма с рекомендацией звукового информирования посетителей об административной и уголовной ответственности, наступающей при хищении чужого имущества, - рассказала на заседании Ольга Зайцева, - напоминали о том, что ведется непрерывное видеонаблюдение.

Как отметила Галина Бурмистрова, на педагогических совещаниях эти ситуации тоже разобрали. Но профилактические беседы с учащимися проводят не только учителя. Подробно разговаривают об этом с детьми и полицейские. Всего за прошлый год проведено почти 400 лекций и бесед.

Лекциями не ограничиваются

Семьи, которые состоят на учете комиссии по делам несовершеннолетних, прекрасно знают, что только лишь профилактическим беседами работа с ними давно не ограничивается. Фронт деятельности значительно шире, а в её основе - поиск путей снижения противоправных действий среди подростков и индивидуальная работа с каждой семьёй, оказавшейся в группе риска. Если необходимо, задействуют психологов и врачей-наркологов.

Кроме инспекторов ПДН к этой работе подключены общеобразовательные и медицинские учреждения, отдел опеки и попечительства, центр социального обслуживания населения, сотрудники которого являются кураторами неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми.

Всем вместе, путём межведомственного взаимодействия удаётся строже контролировать ситуацию, чаще выезжать на дом к несовершеннолетним и их родителям. Ведь главная цель не привлечь к ответственности, а вовремя выявить риск неблагополучия, предотвратить недопустимые последствия.

Причины разные

Всего на учете в отделении ПДН белогорской полиции состоит 108 несовершеннолетних и 111 неблагополучных родителей. На регулярной основе с ними работают специалисты органов системы профилактики.

Семьи попадают под внимание специалистов КДН по разным причинам. Чаще всего взрослые не занимаются воспитанием своих детей, злоупотребляют спиртными напитками, несовершеннолетние прогуливают школу, нарушают комендантский час или вовсе уходят из дома.

Всех беглецов из под маминого крыла знают и в прокуратуре города. Об этом рассказала зампрокурора Юлия Черемисова. В числе несовершеннолетних есть девушки, которых приходилось искать и возвращать в родительский дом неоднократно. Но в отсутствии надлежащего контроля со стороны законных представителей, из-за нарушений детско-родительских отношений в семье подростки совершают повторные уходы.

В течение прошлого года сотрудниками отделения ПДН составлено 23 протокола по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей законными представителями в связи с самовольными уходами их детей.

Усиленный контроль

Всего в 2022 году в отношении несовершеннолетних на заседаниях комиссии ПДН было рассмотрено 228 дел, в отношении неблагополучных родителей - более 800.

Как рассказала главный специалист КДН Лада Новикова, по состоянию на 1 января 2023 года на учете в органах системы профилактики состоит 62 семьи, находящиеся в социально опасном положении. В них воспитываются 134 ребенка.

Стоит отметить, что в период сильных морозов неблагополучные семьи, проживающие в частном секторе, взяли на усиленный контроль. Поручение провести профилактические рейды дал глава Белогорска Станислав Мелюков. В период новогодних праздников их тоже проверяли чаще, чем обычно. Первое, на что обращают внимание участники таких проверок - чтобы в доме было тепло, но при этом соблюдались правила противопожарной безопасности. Кроме этого, участники рейда проверяют наличие продуктов питания, оценивают жилищно-бытовые условия.

Как говорит Лада Новикова, осуществляется индивидуальная профилактическая работа с каждой проблемной семьей и детьми в зависимости от сложившейся ситуации. Учитываются и возрастные особенности, и личностные качества и состояние здоровья тех, кого контролируют. При этом специалисты напоминают, что в случае семейного неблагополучия соседям, знакомым и всем, кто оказался в курсе ситуации, важно не оставаться равнодушными. Необходимо сообщать о фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Сделать это можно через открытую группу в мессенджере WhatsApp «Народная опека», либо в отделение ПДН МО МВД России «Белогорский» по телефону 8 (41641) 2-33-60.

Анастасия Чернявская

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus