Главная


26 января состоялось очередное заседание депутатов городского Cовета. На повестку дня было вынесено около 10 вопросов. Вопрос об утверждении правил благоустройства территории Белогорска значился первым в повестке заседания. Документ был разработан в соответствии с 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и Уставом Белогорска. Прежде чем вынести документ на рассмотрение горсовета, правила общественность рассмотрела на публичных слушаниях.

В связи с тем, что в последние годы на территории города активно реализуются  федеральные программы и национальные проекты, направленные на благоустройство территорий, в правила включены новые понятия, термины, относящиеся к современной городской среде. Определен порядок участия граждан в разработке документации по благоустройству. Отдельно в правилах благоустройства оговаривается практика содержания территорий общего пользования. В документе подчеркивается, что за это отвечают физические и (или) юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, а также индивидуальные предприниматели. Добавлен раздел по определению границ прилегающих территорий.

Проект правил благоустройства, прежде всего, направлен на создание комфортных условий проживания в городе, отражает современные тенденции в сфере благоустройства, определяет границы ответственности, исключает правовую неопределенность. Физические и юридические лица несут административную ответственность за невыполнение правил в порядке, определенном КоАП и законом Амурской области «Об административной ответственности». По результатам рассмотрения депутаты утвердили правила благоустройства Белогорска в новой редакции, сообщает информационная программа "Будни".