Общий долг населения города за жилищно-коммунальные услуги приближается к катастрофической цифре. Только за тепло и горячую воды белогорцы сегодня должны «Горэнерго» 260 млн рублей, из которых 100 млн - это просроченная задолженность по оплате «коммуналке» свыше двух месяцев. И эти долги могут серьёзно осложнить вторую половину отопительного сезона.

Аномальные морозы, установившиеся на всей территории Приамурья в январе, жёстко проверяют на прочность коммунальную систему. И где-то она не выдерживает - аварии происходят в разных городах и районах. Перемерзают водопроводные сети, происходят сбои в работе котельных. В Белогорске отопительный сезон с самого начала проходит в штатном режиме, в домах и социальных объектах тепло и комфортно. Но есть опасения, что город столкнётся с серьёзными проблемами. Об этом написал глава Белогорска в своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.».

- Не хочу никого пугать, но в Белогорске с прохождением отопительного сезона может сложиться критическая ситуация. Нет, пока всё работает в штатном режиме, но, так как мы всегда заглядываем несколько вперёд, видим, что могут возникнуть сложности с наличием топлива, - сообщил он.

Длительные сильные морозы за -40, которых не было в Амурской области с 1980 года, в январе держались две недели. «Генерал Мороз» не сдавал своих позиций вплоть до 30 января. В результате все городские котельные работали на максимальной мощности, а расход топлива резко увеличился. Так, по словам главного инженера «Горэнерго» Романа Марасанова, если год назад в это время котельные расходовали за сутки 100 тонн мазута, то сейчас - около 140 тонн. То есть, почти вполовину больше. Две недели аномальных морозов стоили предприятию дополнительных 400 тонн.

Но зима ещё не закончилась - впереди ветреный февраль. Плюс два весенних месяца. При этом у предприятия есть проблемы с приобретением жидкого топлива.

- Мазут мы закупаем по предоплате, - объясняет Роман Марасанов, - у официальных поставщиков, которые в рассрочку работать не соглашаются. Но на данный момент у предприятия нет средств для покупки топлива, при этом мазута осталось на три недели.

Если в цифрах, то до завершения отопительного сезона Белогорску необходимо ещё минимум 7 тысяч тонн мазута, которые обойдутся примерно в 150 млн рублей. «Горэнерго» приобретает мазут у «Роснефти», которая работает исключительно по 100-процентной предоплате. Но у предприятия таких средств нет.

То, как дальше будет проходить отопительный сезон, напрямую зависит от сознательности горожан. С каждым месяцем долг населения за потреблённое тепло и горячую воду увеличивается. И словосочетание «как снежный ком» уже не применишь. В «Горэнерго» говорят: если бы неплательщики погасили хотя бы большую часть своих долгов, то предприятие смогло бы не только закупить необходимое количество топлива на вторую половину отопительного сезона 2022-2023, но также создать запас на следующий.

Специфика ситуации в том, что население оплачивает тепло не по факту в отопительный сезон, а равными суммами каждый месяц, даже летом, когда отопления нет. Такая система расчётов называется «1/12».

- Получается, топливо сжигается, деньги тратятся, а люди оплачивают тепло в своих квартирах постепенно, частями, - говорит заместитель директора «Горэнерго» по экономике Елена Мусиенко, - так что денег на предоплату у предприятия нет. Ситуация складывается не очень хорошая, мягко говоря. Задолженность населения за оказанные услуги по отоплению и горячему водоснабжению составляет 260 млн рублей. Это очень много. Поэтому призываем горожан погасить долги по квартплате. Если же у кого-то имеются проблемы с финансами, нет возможности заплатить всё и сразу, то можно прийти в РКЦ, расположенный по ул. Северная, 25, и заключить договор о рассрочке платежа.

В «Горэнерго» очень рассчитывают на сознательность и понимание серьёзности ситуации жителей города. Специально для её разрешения было принято решение о работе расчётно-кассовых центров и в выходные, чтобы те, у кого нет возможности сделать это в рабочие дни, смогли заплатить по счетам в субботу с 9 до 15 часов, в воскресенье - с 9 до 14 часов. Как рассказали в расчётно-кассовом центре, после сообщения главы в телеграм-канале некоторые белогорцы прониклись серьёзностью ситуации и пришли в кассы РКЦ внести оплату пораньше и вернуть часть долгов.

Однако кардинально на ситуацию это не повлияло. За два дня, 28 и 29 января, в кассы РКЦ «Горэненрго» горожане внесли чуть больше 222 тысяч рублей. По сравнению с накопленным долгом за отопление и горячую воду - это капля в море. А зима своих позиций сдавать пока не собирается, и до окончания отопительного сезона ещё три месяца. Это, к сожалению, понимают только на предприятии и в городской администрации.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus