26 января в горадминистрации состоялось первое в этом году заседание городского оперативного штаба помощи семьям участников СВО под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова. Разговор начался с того, что в прошедшие январские праздники штаб работал без выходных. И до сих пор работает так, отметил глава, что ему можно поставить только высокую оценку.

Итак, за 107 дней с момента открытия белогорцы перечисли на спецсчёт 1 млн 889 тысяч 624 рубля 44 копейки. По состоянию на 26 января со спецсчёта израсходованы 1 млн 536 тысяч 579 рубля 99 копеек. На остатке - 353 тысячи 44 рубля 45 копеек, довела до сведения участников заседания замглавы по экономике Лариса Цыркунова.

Информация секретаря оперштаба Ирины Голодовой была более объёмной. На 26 января на телефон горячей линии и электронную почту оперштаба поступило 1156 обращений. Львиная доля - 911 - это заявки на новогодние подарки. Еще 106 заявок - это поздравления детей участников СВО с днём рождения. Кстати, с начала акции совместно с управлением культуры поздравили уже 66 детей.

- И заявки продолжают поступать, - уточнила Ирина Голодова, выразив благодарность экономическому блоку и предпринимателям за подарки.

По другим вопросам поступило 139 обращений (93 устных, 46 письменных), из них отработано 136, в том числе за январь - 19. Так, по обращению матери добровольца выполнены работы по замене смесителя в ванной комнате, по заявке жены мобилизованного заменили счётчик на горячую воду. Оба обращения отработаны управляющими компаниями. Кроме того, сотрудники УК «Концепт» оказали помощь жене военнослужащего, которая проживает в частном доме и где вышел из строя котёл электроотопления.

- Неполадку устранили в короткие сроки, - подчеркнула секретарь оперштаба и рассказала, что еще по четырём обращениям волонтёры покололи и сложили дрова в поленницу, помогли супруге мобилизованного вынести из квартиры старую мебель. Плюс на соцобслуживание взяты еще четыре семьи.

В заключение Ирина Голодова напомнила, что по ранее принятому решению штаба спорткомплекс имени Солнечникова продолжает предоставлять бесплатную услугу членам семей участников СВО. Речь идёт о свободном плавании два раза в неделю. На сегодня в ФОК обратились 110 человек, услуга оказана 278 раз, а также дети участников СВО получают бесплатное питание в школах, плюс в декабре семьи получили 100% компенсацию за детский сад.

В настоящее время оперштаб работает с тремя обращениями. В первом решается вопрос с документами для мобилизованного, второе касается дров. Житейская ситуация - супруга мобилизованного купила для обогрева дома березняк, но он оказался влажным и топить им невозможно. Как его высушить, членам оперштаба придется решать в оперативном порядке.

Третье обращение касается оказания помощи семье, в чьей квартире в декабре произошёл пожар, в результате которого полностью выгорела кухня, пострадала прихожая. По решению оперштаба со спецсчёта были выделены средства на приобретение строительных материалов и выполнение ремонтных работ. Как отметил глава Белогорска, ремонт в квартире сделан очень хороший. Осталось решить вопрос по бытовой технике. Здесь рассчитывают на помощь спонсоров.

Свой доклад Ирина Голодова завершила словами благодарности в адрес всех, кто принимает участие в решение проблем семей участников СВО. «Все оперативно откликаются, особенно управляющие компании», - добавила она, посмотрев на главу.

Станислав Мелюков в ответ кивнул. И предложил руководителям «управляек» вести учёт «добрых дел».

- С учетом поступления в администрацию разного рода бумаг, которые требуют отчётов, думаю, будет правильно, чтобы управляющие компании, оказывающие помощь семьям мобилизованных граждан, вели учёт, выраженный в работе и в рублях, за каждую услугу, - сказал глава. - Необходимо создать реестр выполненных работ. И ежемесячно предоставлять его в оперштаб. Поменяли счетчик - отметили, указав дату, модель и цену. Это будет правильно. В конечном итоге, на какие-то вопросы придется отвечать. Все материальные затраты, которые понесли и понесут в дальнейшем управляющие компании, должны фиксироваться.

А выслушав представителей молодежного парламента, рассказавших о проведении ярмарок в поддержку СВО и изготовлению блиндажных свечей, ещё раз обратил внимание на то, что необходимо придерживаться перечня вещей, опубликованного губернатором Василием Орловым.

- Давайте делать работу, которая действительно важна, которая не является бесполезной, - сказал Станислав Мелюков. - Давайте будем действовать строго исходя из перечня вещей, необходимых амурским бойцам в зоне СВО. Этот список необходимо широко распространить и по Белогорску. Просьба - без самодеятельности. Я думаю, это правильно. Для желающих оказать помощь деньгами у нас есть спецсчёт, на который каждый желающий может перевести любую сумму.

Напомним, в городе работают два пункта сбора вещей первой необходимости для участников специальной военной операции на Украине. Первый расположен в фойе администрации города (работает круглосуточно), второй - в Доме культуры «Амурсельмаш» (работает в рабочие дни с 8 до 17 часов). Так, 23 января последний передал собранные за 25 дней три большие коробки с тёплыми носками, мылом, зубной пастой, зубными щётками, туалетной бумагой, бритвенными станками, шапками, нашлемниками, термобельём, тёплыми жилетами, влажными салфетками, рабочими перчатками и медикаментами. Всего более ста предметов на общую сумму более 15 тысяч рублей.

Кроме этого, информация обо всей деятельности оперштаба размещена в телеграм-канале, созданном по решению главы города Станислава Мелюкова 1 октября 2022 года. Сейчас на канал подписаны более 1,2 тысяч человек. Здесь размещены более сотни публикаций, касающихся деятельности штаба и мероприятий, выполняемых в поддержку участников СВО и членов их семей. Кстати, в числе постов не только отчёты о том, что делается, чем необходимо помочь, но и обратная связь от семей участников СВО. Как рассказала секретарь оперштаба Ирина Голодова, в числе последних отзыв женщины, которой помогли с сортировкой дров, а также видеоотчет ремонта сгоревшей квартиры участника специальной военной операции. Материалы для него были приобретены по решению штаба из средств городского фонда поддержки СВО.

Работа оперштаба продолжается. А горожане продолжают оказывать свою поддержку тем, кто сегодня находится в зоне боевых действий.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus