Рынок недвижимости в Белогорске снова переживает не самые лучшие времена. Такое мнение всё чаще появляется в местных пабликах в соцсетях. Продавцы сетуют, что продать жильё практически невозможно, покупатели, в свою очередь, отмечают, что некоторые объекты «висят» в объявлениях о продаже годами, но стоимость искусственно завешена, и снижать её не планируют. Корреспондент газеты “Сегодня” Анастасия Чернявская выясняла, как оценивают ситуацию риелторы и почему рост цены на квадратные метры всегда неизбежен.

Стотысячный рубеж пройден

Сегодня в Белогорске продаётся более двухсот квартир. Из них почти половина - двухкомнатные.

- Мы уже и на район не смотрим. Цель - найти приличную, «не убитую» квартиру, с нормальной планировкой, - рассказывает одна из жительниц Белогорска. - Почти полтора года назад решились на покупку собственного жилья. Тогда посмотрели цены и выяснили, что средняя стоимость трёхкомнатной - 3 млн 500 тыс. Постепенно с ценой смирились, но покупку временно отложили по семейным обстоятельствам. Прошёл всего год, и сейчас «трёшка» в нестаром доме уже от 6 млн 500 тысяч рублей и торга нет.

Одна из самых дорогих квартир, которые сейчас продаются на вторичном рынке в Белогорске, стоит почти 13 млн рублей. Правда, общая площадь там почти 120 “квадратов”. Дом располагается по улице Садовой, в квартире свежий ремонт и в стоимость входит встроенная мебель.

Несколько квартир выставлено на продажу и в так называемых мостовских домах. Там цена трёхкомнатной с обычным ремонтом - 9 млн 500 тыс рублей, а стоимость небольшой двухкомнатной с проходной гостиной - почти 7 млн рублей.

- Выходит, что стоимость квадратного метра жилья в Белогорске перевалила за стотысячную отметку, - рассуждают по этому поводу риелторы и отмечают, что в одной из новостроек в городе она якобы и вовсе от 115 тысяч рублей.

Правда, о том, выставлены ли там квартиры на продажу и какова реальная цена “квадратов”, выяснить не удалось. На портале объявлений никакой информации нет, в агентствах недвижимости тоже ничего конкретного об этом не знают.

- Возможно, строительная компания лично продаёт эти квартиры, - предполагают риелторы. - Но тогда бы покупатели активно обращались в агентства для оформления ипотеки, однако этого именно по указанной новостройке пока не происходит.

Между тем выставлена на продажу недвижимость в новом доме на пересечении улиц Скорикова-Ленина. Согласно информации от продавца, здесь цена двухкомнатной квартиры площадью 63 кв метра - 6 млн 594 тысячи рублей, трёхкомнатной - почти 8 млн.

- А с однокомнатными квартирами посмотрите, что делается, - эмоционально рассказывает ещё одна потенциальная покупательница недвижимости. - Ищем жильё для сына. Думали, справимся без привлечения ипотечного кредита, но оказалось, что в нормальном, нестаром доме за «однушку» могут просить уже 4 млн рублей.

Вот только продаётся ли недвижимость с такой ценой, однозначно ответить нельзя. Иногда одни и те же объявления о продаже висят годами.

Ипотека в помощь

Казалось бы, если квартира долго не продаётся, то надо предлагать её дешевле. Но продавцы нередко наоборот ещё больше повышают цену. Время идёт - стоимость квадратов повышается, считают владельцы недвижимости.

По мнению риелторов, уровень цен на недвижимость уже весьма высок и не соответствует финансовым возможностям потенциальных покупателей. Ипотечные кредиты в этом плане помогают. Но и здесь всё зависит от индивидуальных и возрастных особенностей семьи.

Кстати, именно «Дальневосточная ипотека» названа самой популярной льготной программой. В прошлом году жильё с помощью неё приобрели почти 26 тысяч семей ДФО. Это на 48% больше, чем в 2021-м. Таким образом, каждая вторая квартира в новостройке покупается по «ДВ-ипотеке».

Об этом шла речь при подведении итогов работы социально-экономического развития округа на выездном совещании с вице-премьером - полпредом президента Юрием Трутневым.

Было озвучено, что общая сумма выданных кредитов по «Дальневосточной ипотеке» с декабря 2019 по декабрь 2022 года составила 245 млрд рублей. Подсчитано, что 57 тысяч семей, которые уже взяли ипотеку по льготной ставке, повысили своё благосостояние более чем на 240 млрд.

Полпред Юрий Трутнев назвал программу очень востребованный у дальневосточников. При этом купить жильё по ставке от 2% годовых стало возможным до 2030 года, поскольку срок её действия продлён.

Напомним, что в прошлом году правительство России расширило программу на медиков и учителей в регионах ДФО без ограничений по возрасту и семейному положению. А с конца 2021 года «Дальневосточную ипотеку» можно взять на вторичном рынке в моногородах. Число заключённых договоров в Райчихинске, Тынде, Свободном и Прогрессе уже превысило 520 единиц на общую сумму почти 1,8 млрд рублей.

Важно, что условия программы «Дальневосточная ипотека» распространяется на обладателей дальневосточных гектаров. Правда, на строительство жилого дома на земельном участке по итогам прошлого года в области оформлен пока только 21 ипотечный договор.

Есть пример жителя одного из сёл, расположенных рядом с Белогорском. Он взял ипотеку под 1,3% годовых на возведение своего дома на земле, которую по федеральной программе «ДВ-гектар» получил на бесплатной основе.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, основные условия дальневосточного ипотечного кредита остаются неизменны: процентная ставка - 2% годовых и ниже, первоначальный взнос - не менее 15%, а максимальный размер кредита - до 6 млн рублей. Он выдаётся на срок не более 20 лет.  Такие займы предоставляются молодым семьям, в которых возраст хотя бы одного из супругов не превышает 36 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми и участникам программы «Дальневосточный гектар».

Цена должна быть адекватной

- Учитывая все эти нюансы, не могу сказать, что в Белогорске рынок недвижимости стоит на месте, - говорит руководитель одного из белогорских агентств недвижимости. - Моё личное мнение - ситуация на рынке недвижимости разделилась на до начала спецоперации и после. Сделок стало меньше, но они есть. Если цена на недвижимость адекватная, то спрос всё равно будет.

А без оформления ипотечных кредитов обходятся немногие. Основное количество сделок купли-продажи происходит   только с их помощью. Даже если жильё приобретается на вторичном рынке. Конечно, в этом случае речь не всегда идет о льготных условиях. Средняя процентная ставка в зависимости от банка может быть от 9% годовых и выше. При этом сделки, которые происходят только за счёт собственных средств покупателя, случаются в Белогорске крайне редко.

В агентствах недвижимости говорят, что стоимость квадратных метров во все времена складывалась из нескольких составляющих: состояние квартиры, район, в котором она расположена, «возраст» дома и многих других нюансов, на которые ссылаются продавцы и обращают внимание покупатели. Есть объекты, у которых стоимость за квадратный метр составляет примерно 70 тысяч рублей, но такая недвижимость уже считается малорентабельной. Расположена она в домах советских времён постройки и кроме капитального ремонта помещений там, как правило, нужно полностью менять сантехнику и, желательно, электрику.

Понятное дело, выставить на продажу по завышенной цене, ещё не значит продать. При этом риелторы с полной уверенностью говорят, что квадратные метры по-прежнему будут дорожать. Возможно, не такими быстрыми темпами, как за прошедшие два года, но рост будет. Мол, это неизбежный процесс.

Впрочем, хорошие новости для продавцов в этом плане тоже есть. Они уже много лет неизменны: стоимость недвижимости дорожает у всех. Это значит, что если сейчас вы не продаёте свою квартиру, то в будущем, если так случится, можете получить за неё совершенно другие деньги.

Анастасия Чернявская

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus