В Белогорске третий год разыскивают неучтённых собственников недвижимости. Как говорят в комитете имущественных отношений администрации Белогорска, у квартир, домов, гаражей и земельных участков есть владельцы и правоустанавливающие документы, скорее всего, у них тоже в наличии. Просто в собственность эти объекты были оформлены до 2 августа 1999 года, а исходных данных в единой базе Росреестра может и не оказаться. Раз так, в случае утери единственного экземпляра свидетельства о собственности владелец недвижимости рискует оказаться в суде, где придётся доказывать свою принадлежность к спорному объекту. Чем ещё может грозить отсутствие сведений в ЕГРН, и почему при таком раскладе стоит опасаться мошенников, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

Тысячу неучтённых собственников уже нашли

Как рассказывают в комитете имущественных отношений администрации Белогорска, в Белогорске остаются неучтёнными органами Росреестра несколько тысяч объектов недвижимости. В их числе не только квартиры, но и частные дома, гаражи, земельные участки, недостроенные здания.

В далёкие девяностые кто бы мог подумать, что через тридцать лет государство решит сосчитать, учесть и определить всех владельцев недвижимости, объединив их в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для этого во всех городах и селах приходится штудировать все договоры купли-продажи, свидетельства о приватизации квартиры, свидетельства о собственности и другие правоустанавливающие документы, оформленные до 2 августа 1999 года.

Чтобы навести порядок в этом вопросе, понимать, сколько таких объектов и кому они принадлежат, был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу летом 2021 года и установил порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Полномочиями по реализации этого закона наделены органы государственной власти и органы местного самоуправления. В связи с этим в Белогорске проводят всю необходимую работу - анализируют сведения в архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д.

- В течение прошлого удалось выявить более тысячи таких неучтенных собственников недвижимости, - рассказал начальник отдела земельных отношений КИО администрации Белогорска Виталий Погорелов. - Всё дело в том, что в России, в том числе и в Белогорске, существует большое количество объектов, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, а значит, отсутствуют сведения о правообладателях. Здание, помещение или земельный участок может годами стоять на кадастровом учете, но государству ничего неизвестно о его собственнике.

В упрощённом порядке

Специалисты обращают внимание на то, что для регистрации своих прав на такие объекты необходимо обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением. Учитывая, что указанные действия осуществляются бесплатно, гражданам рекомендуется воспользоваться такой возможностью. Им не придется оплачивать госпошлину. Нужен только паспорт и правоустанавливающий документ на недвижимость или земельный участок. Кроме этого, реализация закона не повлечёт за собой никаких штрафов.

- Всем белогорцам важно понимать, что мы разыскиваем владельцев только ранее не учтённых объектов недвижимости, - объясняют в КИО администрации Белогорска - Речь идёт о тех земельных участках или объектах недвижимости, права на которые возникли до 2 августа 1999 года. Это могут быть как земельные участки, так и объекты капитального строительства - здания, сооружения, помещения, объекты незавершённого строительства, квартиры.

Как говорит Виталий Погорелов, каких только правоустанавливающих документов на объекты недвижимости не хранится у собственников. Многие из них показывают договоры купли-продажи ещё советских времён, есть свидетельства о собственности начала девяностых годов или типовые договоры застройки земельного участка тех лет, выданные в единственном экземпляре. Именно поэтому в архивах никаких сведений на этот счёт не найти.

В свое время БТИ просто ставил на таких бумагах штампы, и именно по ним продавали недвижимость, они считались правоустанавливающими. Свидетельство о праве на наследство, полученные у нотариусов, тоже из перечня возможных.

- И сейчас возникают ситуации, когда человек вступил в наследство, получил свидетельство о праве о наследство, и считает, что всё, он свою миссию выполнил и теперь он собственник, - говорят в комитете имущественных отношений администрации Белогорска. - На самом деле им тоже необходимо обязательно внести соответствующие сведения в ЕГРН. Только нужно понимать, что в этом случае госпошлина будет взиматься. Никакого упрощённого порядка нет, если права на недвижимость возникли после 2 августа 1999 года.

Порядок поможет всем

Проделанная работа в конечном итоге позволит выявить, в том числе, и самозахваты земли, а также объекты, которые явно находятся у кого-то в пользовании, но это не отражено ни в одном реестре. Кроме этого, можно будет вести речь об исключении из ЕГРН неактуальных сведений, объясняют в комитете имущественных отношений администрации города, и отмечают, что это важно и для собственников.

Самое главное - владельцев недвижимости это убережёт в дальнейшем от возможных мошеннических действий. Поскольку внесение сведений в ЕГРН обеспечивает защиту прав собственников и их имущественных интересов, для владельцев частных домов упрощает согласование местоположения границ смежных земель. Это поможет избежать возникновения споров, за разрешением которых не придётся обращаться в суд.

Стоит отметить, что прежде всего единой базой государственного реестра недвижимости пользуются различные федеральные, государственные органы власти и местного самоуправления. Такие сведения необходимы в том числе для различных государственных и муниципальных услуг.

Как говорят в КИО администрации Белогорска, случается, что речь идет о дачных участках, которыми люди не пользуются уже несколько десятков лет. От заброшенных дач некоторые отказываются.

Заявительный характер

Специалисты напоминают, что государственная регистрация права в ЕГРН носит заявительный характер и в то же время является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а также основой гарантии конституционных прав граждан на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.

И кто знает, что будет после того, как неучтенного собственника так и не выявят. В конечном итоге может оказаться, что муниципалитет должен будет снять с кадастрового учёта такую недвижимость. А когда у гражданина всё же возникнет необходимость срочно оформить право собственности, выяснится, что вначале ему придётся заново потратить деньги на межевание земельного участка.

Если же речь будет идти об объектах капитального строительства, то их могут оформить как объект бесхозяйного имущества, и тогда спорные ситуации придётся решать в суде.

- Во избежание возможных проблем рекомендуем всем просмотреть свои документы на собственность, и по возможности непременно воспользоваться правом зарегистрировать свою собственность в упрощённом порядке, - настоятельно рекомендуют в комитете имущественных отношений администрации Белогорска.

Информацию о проводимой работе можно уточнить в администрации Белогорска по адресу: ул. Гагарина, 2, каб. NN104, 102, тел.: 2-70-67, 2-02-43 (в отношении объектов недвижимости), каб. N101, тел. 2-15-70 (в отношении земельных участков), сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Анастасия Чернявская

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus