Аллею Молодежи Белогорска ждут в 2023 году большие перемены. Какие, в своем в своем телеграм-канале рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков, обнародовав дизайн-проекты общественного пространства. Делать еще один район города современным местные власти будут в рамках федеральной программы комфортно

- Напоминает о прошлых решениях лишь тротуар, - говорит начальник управления Наталия Трушина. - Освещение, лавочки и урны не пережили даже первого года с установки. Время показало, что некомфортным оказалось практически все. Народ раздражало и яркое освещение от светильников, и разношерстные скамейки, и переполненные урны, и лужи, скапливающиеся как раз там, где надо идти, и отсутствие мест для культурного отдыха. Аллею облюбовали маргиналы. Их ночные разборки и сабантуи «достали», прежде всего, тех, кто живет в многоэтажках. Когда терпение закончилось (а закончилось оно очень быстро), светильники разбили,  скамейки залили чем-то противным. От аллеи осталось лишь название. Правда, молодежного в ней ничего нет.

Справедливости ради стоит сказать, что даже после народного отторжения на протяжении последних лет 10 аллею пытаются «причесать». Здесь системно убирается мусор, педагогами проводятся субботники, ликвидируется сухостой, волонтерами садятся березы.

Почти по фэншую

На этот раз власти к созданию комфорта решили подойти взвешенно. В приоритете исключение допущенных ранее ошибок и максимальный учет мнения горожан. «Отсебятины», как говорится, городской ландшафт не терпит. То, какой планируется сделать аллею, и показал глава города.

- Закончили дизайн-проектирование аллеи Молодежи, которую предстоит капитально реконструировать в этом году, - написал он. - Это общественное пространство (от привокзальной площади до ул. Кирова) по результатам голосования год назад попало в программу «Комфортная среда». Аллея Молодежи - это три участка по ул. Почтовая (привокзальная площадь - ул. Победы, ул. Победы - ул. Ленина, ул. Ленина-ул. Кирова), всего 480 метров.

Каждый из участков будет благоустроен по одному принципу, но с разным освещением. Последний участок пересечется с запланированным на 2023 год ремонтом и благоустройством ул. Кирова (от локомотивного депо до ул.Партизанская), проект в стадии завершения. Средств на ремонт дорог в этом году, правда, выделено немного, как говорится, будем искать.

Экологично и патриотично

Отличительная черта планируемого благоустройства - это натуральность и экологичность. Принято решение уйти от пластика и сделать общественное пространство таким, чтобы оно сочеталось с окружающей средой. Здесь большие газоны, много деревьев.

- Одна из поставленных задач - это комфортное освещение, - рассказала Наталия Трушина. - Оно не будет светить в окна, а будет направлено вниз, чтобы освещать именно пешеходную зону.  Будут также лавочки двух видов. Одни с клумбами, другие просто парковые скамейки. А еще будут установлены качели, урны, видеонаблюдение…

Одно из оригинальных решений, ранее в городе не практиковавшихся, это обыгрывание названия общественного пространства в элементах благоустройства. На аллее Молодежи появятся минимум три установки с достижениями белогорской молодежи.

- Спорт, образование, культура, общественная деятельность, волонтерская, - перечисляет начальник управления ЖКХ. - Действительно, почему бы не рассказывать посетителям аллеи о тех, кто достигает результатов с самого раннего возраста на благо города. Композиции будут обновляться, есть все шансы начать новую традицию. Ведь есть у нас в городе Доска почета для взрослых. Здорово, если появится нечто подобное и для молодежи.

Вместе с тем, идеализировать проект никто не намерен. Касается это вандализма. Именно поэтому вся аллея будет оснащена видеонаблюдением. Последние если и не предотвратят хулиганство, то по крайней мере, помогут наказать тех, кто задумает недоброе.

- Эффект «неожиданности» никто не исключает, - вздыхает Наталия Трушина. - Но на то и правоохранительные органы, чтобы предотвращать и пресекать противоправные действия. Но очень хочется верить, что все, что будет сделано, жители сберегут. Проект сложный и интересный одновременно. Ведь, как сказал глава города, стоит задача не только полукилометровую аллею привести в единый стиль, но и прилегающие пространства, в том числе с учетом дорожной инфраструктуры.

Светлана Саенко

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus