Главная


Глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал о намерениях оптимизации и реорганизации двух объектов муниципальной собственности. В своем телеграм-канале «Мелюков С.Ю» он поделился планами по изменению целевого использования помещений детского сада №6 (расположен в центральной части города, напротив взрослой поликлиники) и Белогорского краеведческого музея, размещенного в многоквартирном доме.

- Детский сад стоит без дела с 2021 года: после рекордного наводнения учреждение законсервировано из-за аварийного пищеблока, - напомнил глава Белогорска. - Детей уже давно перевели в другие детсады, а на проектно-сметную документацию пищеблока и его ремонт необходимо около 30 млн рублей. Тем временем на содержание законсервированного здания городской бюджет тратит по 3,2 млн в год.

Вместе с тем отмечено, что проблем с местами в детских садах Белогорска нет: нормативная вместимость всех 15-ти детских садов - 3125, свободных мест - 298, выпускников 2023 год - 674, записано детей на 2023 год - 538, свободных мест после выпуска-зачисления в 2023 год – 434.

- У музея дела обстоят хуже, - написал глава города. - Из 28488 экспонатов выставляется всего 728, это 2,5%! Остальное находится в фондохранилище, в подвале. На 2024 год городу выделяется 14 млн рублей из областного бюджета на ремонт музея, которые нет смысла тратить на нынешнее здание. Эти средства и средства от продажи музея, около 15 млн, рационально потратить на ремонт нового здания. Здание детского сада с прилегающей территорией позволит создать современный музей, который может стать одним из лучших в области. Реорганизация социально значимых объектов всегда вызывает вопросы у местных жителей, поэтому не против обсудить тему публично. Приглашаю всех желающих высказаться за или против на эту тему на депутатский час, перед заседанием горсовета, 30 марта в 9.00.