Главная


120 часов обязательных работ, лишение водительских прав и конфискация автомобиля. Таким стал окончательный приговор, вынесенный амурской Фемидой в отношении 44-летнего жителя Белогорска С., неоднократно грубо нарушившего  правила дорожного движения.

Уголовное дело отца двоих детей 4 и 17 лет в Белогорском городском суде было рассмотрено в последних числах ноября 2022 года. Как рассказала зампрокурора Белогорска Юлия Черемисова, мужчина в августе 2022-го был задержан сотрудниками полиции за выезд  на «встречку». Ранее за подобный опасный манёвр суд уже лишал его прав на один год. Однако отсутствие документов, как показало время, не стало для него поводом отказа в управлении автомобилем. Как и соблюдения правил. В итоге через полтора месяца, в октябре, лишённый прав водитель снова был остановлен сотрудниками полиции. В районе 4 км он на большой скорости выскочил на встречную полосу движения, невзирая на сплошную линию.

Приговор в отношении злостного автонарушителя Белогорский горсуд вынес 28 ноября 2022 года. Его приговорили к 120 часам обязательных работ и лишили водительских прав на 1,5 года. В конфискации автомобиля, на которой настаивало гособвинение, суд отказал.

- Прокуратура с такой позицией суда не согласилась, - прокомментировала зампрокурора Белогорска Юлия Черемисова, - и обжаловала приговор в Амурский областной суд. Апелляционная инстанция согласилась с нашими доводами. Мы настаивали на том, что если не конфисковать автомобиль у его владельца, то он может снова преступить закон - вновь нарушить Правила дорожного движения, используя этот автомобиль, подвергая людей опасности. По нашему убеждению, конфискация автомобиля  отвечала целям и задачам уголовного наказания.

Напомним, что до этого года даже за самое злостное нарушение ПДД максимальным наказанием были только штрафы и лишение водительских прав. Отдельно стояли случаи, когда в результате аварии гибли люди, и виновника ждало лишение свободы. Однако в июле 2022 года в законодательство были внесены изменения. Теперь нарушитель имеет все шансы попрощаться не только с правами, но и с автомобилем. Конфискация автомобиля возможна в тех случаях, когда водитель (владелец автомобиля) совершил следующие нарушения: управлял авто в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ), нарушил ПДД, будучи лишённым водительских прав (ст. 264.2 УК РФ), управлял машиной без прав (ст. 264.3 УК РФ).

- При этом важно понимать, что состав всех трёх статей, по которым предусмотрена конфискация автомобиля, учитывает повторное нарушение, - уточняет зампрокурора. - Как минимум требуется, чтобы виновный уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде, превысил скорость от 60 до 80 и более км/ч либо выехал на встречную полосу, либо управлял авто, уже будучи лишённым водительских прав.

В результате приговор был изменён. Помимо обязательных работ и лишения прав впервые у жителя Белогорска за неоднократное нарушение ПДД автомобиль будет конфискован в пользу государства.

Однако к настоящему времени стало известно, что у Toyota Kresta 1996 года выпуска уже новый владелец - водитель-нарушитель продал иномарку ещё в прошлом году.

- Каким образом теперь будет происходить изъятие, не могу прокомментировать, - сказала Юлия Черемисова. – Этим уполномочена будет заниматься служба судебных приставов-исполнителей. Однако решение суда должно быть исполнено. И это не подлежит оспариванию.

Напомним, 1 февраля, Белогорский городской суд вынес решение о конфискации автомобиля у любителя из Белогорского района ездить за рулём подшофе. Свободы и иномарки лишился 23-летний парень, у которого конфисковали иномарку 1991 года выпуска.