Главная


Село Низинное (входит в состав Белогорска) готовится к инициативному бюджетированию по реализации проекта благоустройства общественной территории.  В управлении ЖКХ рассказали, что в конкурсный отбор 2023 года на оказание региональной финансовой поддержки для реализации проектов благоустройства попало Низиное. Еще раньше глава Белогорска Станислав Мелюков предлагал распространить программу для районов и на города, имеющие сельские населенные пункты. В прошлом году губернатор Василий Орлов поддержал это предложение. И теперь город впервые примет участие в таком проекте.

- Инициативное бюджетирование – это выдвижение, обсуждение и выбор проектов расходования средств областного бюджета через публичный процесс, - разъяснила начальник управления ЖКХ Наталия Трушина. - Для благоустройства жители села Низинное выбрали территорию по ул. Центральная вблизи автобусной остановки.

Территорию планируется благоустроить по проекту, в который входит расчистка территории, обустройство тротуара, установка скамеек, освещения. Сумма субсидии зависит от численности населения населенного пункта, где планируется благоустройство. В данном случае областной бюджет может предоставить до 1,5 млн рублей при 1% софинансировании мероприятий за счет жителей, сообщает пресс-служба главы Белогорска.