Главная


Ранее судимая за кражу, мошенничество и уклонение от отбывания ограничения свободы 53-летняя жительница села Возжаевки вновь оказалась на скамье подсудимых. На этот раз, за то, что на следующий день после знакомства обворовала новую подругу.  Как рассказала помощник прокурора Белогорского района Наталья Землянская, после возвращения из колонии в мае 2022-го, женщина вернулась в село, где жила дочь и поселилась у нее. 

В один из июльских вечеров прошлого года женщина познакомилась с потерпевшей. Та в начале весны купила на этой же улице дом, куда и переехала жить, и куда пригласила новую подругу. Новоиспеченные подруги решили продолжить знакомство за застольем, которое продлилось до утра. Когда прощались, хозяйка рассказала, что собирается ехать в Белогорск по делам. То есть, до вечера ее не будет.

Через полтора часа женщина вернулась в дом новой знакомой. Сложила в прихваченный с собой мешок чугунные печные дверцы, колосник и плиту. А затем сорвала дверной замок с двери, прошла в дом, вынесла с кухни 5-литровую бутылку растительного масла и 10-килограммовый мешок муки. Чугунные изделия воровка сразу продала знакомому, который занимался металлосбытом, выручив за все 300 рублей. Продукты отнесла домой. Общая сумма нанесенного ущерба составила 5200 рублей. Позже женщина возместила его в полном объеме потерпевшей, принесла свои извинения и примирилась с ней.

Однако отягчающим обстоятельством стало то, что ранее за воровкой был установлен 8-летний административный надзор, условия которого она нарушила. Рецидив преступлений был признан опасным. Поэтому суд пришел к выводу, что жительница Возжаевки склонна к совершению преступлений, не желает исправляться. Ее признали виновной и назначили наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. Отбывать его она будет в колонии общего режима, сообщили помощник прокурора Белогорского района Наталья Землянская.