Главная


В Белогорске обсудили состояние преступности среди несовершеннолетних за январь-февраль 2023 года, а также меры, принимаемые субъектами системы профилактики по предупреждению совершения противоправных деяний и самовольных уходов. Вопросы рассмотрены на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 21 марта под председательством замглавы по соцполитике Галины Бурмистровой. Участие в заседании приняли представители учреждений сферы образования, культуры, спорта, органов системы профилактики.

- Несмотря на то, что в городе принимаются все меры по недопущению преступности среди несовершеннолетних, убедительно прошу еще раз проработать всевозможные формы и методы работы с детьми и родителями, - отметила Галина Бурмистрова. - Особое внимание стоит уделить недопущению нарушения детьми комендантского часа. Необходимо родителям напомнить, чтобы они провели беседы с детьми об опасности нахождения у открытых окон, и приняли все меры безопасности. Сейчас весна, на улице теплеет, дети гуляют. Нельзя допускать их нахождения у водоемов, вблизи строек.

Как рассказала начальник отдела ПДН Ольга Зайцева, на профилактическом учёте в отделении ПДН по данным на 1 марта состоят 103 несовершеннолетних. В прошлом году их было 93. Из числа неблагополучных родителей состоят на профилактическом учёте 119 человек, на 46 человек больше, чем в прошлом году.

- За 2 месяца 2023 года на территории города окончены расследованием восемь уголовных дел с участием шесть совершеннолетних, - отметила Ольга Зайцева. - Мы проводим анализ для того, чтобы эффективно выработать меры, направленные на снижение уровня подростковой преступности, а также преступлений в отношении несовершеннолетних. Органы системы профилактики имеют большой опыт в организации профилактической работы. И хотелось бы ее поднять на более современный уровень. Мы должны вовремя предупреждать подростков о недопустимости совершения противоправных деяний, о тех опасностях, которые их ожидают, и об ответственности, которые наступают за те или иные действия.

В Белогорске продолжится и будет усилена разъяснительная работа с родителями, информирование учащихся и их родителей об организациях, оказывающих психологическую и иную помощь, профилактическая работа, направленная на формирование жизненных ценностей и воспитание у подростков ответственности за свое поведение. Помимо этого, в городе будет усилен контроль за поведением несовершеннолетних в социальных сетях с целью недопущения экстремистских проявлений, сообщает пресс-служба главы Белогорска.