Главная


Белогорский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении подростка, которых за последний год совершил несколько противоправных деяний. Как рассказала старший помощник прокурора Белогорска Елена Агафонова, речь о 16-летнем мальчишке, который проживал с матерью и старшим братом, инвалидом третьей группы, в частном секторе.

Свой «послужной» список подросток открыл в декабре 2021 года. В один из вечеров в отделение скорой помощи поступил вызов – срочно требовалась медицинская помощь несовершеннолетнему, который перебрал спиртного в одном из городских кафе. Так подросток попал в поле зрения комиссии ПДН, а на его мать был составлен административный протокол по ст. 20.22 КоАП (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних).

В июле 2022 года с подростком произошел очередной инцидент – он избил старшего брата. Так как мальчишке на этот момент не было 14 лет, административное дело возбуждать не стали. Но через две недели правоохранители пересмотрели свое отношение к юному дебоширу. Тогда подросток напал на своего брата с ножом. Нанеся ему несколько ранений. В ноябре того же года суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

После этого подросток убегать из дома. А когда вернулся в очередной раз, набросился на брата и мать, угрожая расправой. Осознавая, что угроза более чем реальна, женщина обратилась с заявлением в полицию. И подросток вновь предстал перед судом.

Решение суда было жестким: юному белогорцу «выдали» путевку для перевоспитания в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на три года. В подобные учреждения могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода. Из зала суда его доставили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, где в течение месяца он будет дожидаться этой самой путевки. Решение вступило в силу незамедлительно, сообщала старший помощник прокурора Елена Агафонова.