Главная


24 марта в Белогорске состоялось расширенное заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством замглавы по общественной безопасности Михаила Дьяченко. В заседании приняли участие представители белогорского отдела ГИБДД, управления ЖКХ, комитета по образованию, Белогорской дистанции пути № 17.

На комиссии обсудили вопросы о проведении мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Особое внимание уделено совместным мероприятиям по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и организации работы по контролю за перевозкой организованных групп детей автобусами.

- Исходя из статистических данных, за 2022 год отмечено увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, детей-велосипедистов, - отметил замначальника  отдела ГИБДД Виталий Гайдуков. - С участием детей-пешеходов произошло 12 ДТП, в шести случаях у них отсутствовали световозвращающие элементы. По вине водителей зарегистрировано 10 ДТП, в которых 11 детей получили травмы.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий послужили: нарушение правил обгона, выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; непредоставление преимущества в движении пешеходам; выезд на регулируемый пешеходный переход при запрещающем сигнале светофора; выезд на регулируемый перекресток при запрещающем сигнале светофора.

В ходе заседания рассмотрены также вопросы о проведении мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения и снижение мест ДТП, в том числе переоборудование пешеходного перехода, обустройство тротуаров, светофорных объектов, автомобильных стоянок. В заключение встречи участники обсудили аварийность на железнодорожных переездах за первых квартал 2023 года, сообщает пресс-служба главы Белогорска.