Главная


В Белогорске отремонтируют территорию возле фонтана в сквере «Жемчужина». Специалистам предстоит произвести выборку пучин, образовавшихся из-за переувлажнения почвы грунтовыми водами и после сильных морозов прошедшей зимой.

- В городе начали подготавливать фонтаны к весенне-летнему сезону, - рассказал руководитель дирекции парков и скверов Юрий Приходько. - К большому сожалению, фонтан в сквере «Жемчужина» не пережил суровые морозы - почву под ним сильно вспучило. Случилось это из-за высокой влажности, характерной нашему климату и сильных морозов, которые пришлись на январь. Морозы достигали рекордных отметок.

При промерзании почвы неравномерно увеличивается ее объём, а в дальнейшем происходит осадка во время оттаивания. Расширение воды в порах вызывает эффект морозного пучения, которое становится причиной деформирования, разрушения построек.

- Данное явление и случилось в сквере «Жемчужина», - отметил Юрий Приходько. – Предстоит большой фронт работ, приступят к которым после оттаивания грунта. Специалистам предстоит вскапывать проблемные участки и устранять проблемы, сообщает пресс-служба главы Белогорска.