Главная


В администрации Белогорска состоялось первое в 2023 году заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы по социальной политике Галине Бурмистровой. На нём обсудили организацию мероприятий по профилактике клещевых инфекций. Отмечено, что на территории Амурской области уже начался сезон активности клещей.

- Белогорск не относится к эндемичными районам по клещевому вирусному энцефалиту. Тем не менее, в 2023 году запланировано проведение акарицидной обработки во всех парках, школах, детских садах и кладбищах города, - рассказала замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова. - В обязательном порядке юридическим лицам и индивидуальным предпринимателя необходимо обеспечение безопасности условий труда для работников в сезон активности клещей.

Согласно требованиям санитарных правил «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», все лица, относящиеся к профессиональным группам риска, выезжающие на работы в эндемичные районы по КВЭ и выполняющие определенные виды работ, должны быть привиты против клещевого вирусного энцефалита.

Специалист комитета по образованию Жанна Мовчан сообщила, что с целью обеспечения безопасных условий пребывания детей на территории образовательных организаций, в лагерях с дневным пребыванием детей и загородных лагерях, предупреждения заболеваемости клещевыми инфекциями в период подготовки к летней оздоровительной кампании запланирован комплекс профилактических мероприятий. Выполняется удаление сухостоя, прошлогодней травы, очиcтка от бытового мусора, как на самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров. Будет выполнена акарицидная обработка территории образовательных организаций с учетом прилегающей территории.

Вместе с тем, как отметил главврач Белогорской больницы Виктор Бардов, медицинское учреждение проводит экстренную вакцинопрофилактику посредством введения противоклещевого иммуноглобулина. Всего за период 2023 года обратились с присосами клеща 10 человек, 1 был введен иммуноглобулин, так как укус клеща произошёл на эндемичной территории (город Свободный). Вакцина иммуноглобулина в наличии, сформирована заявка на приобретение еще на 50 доз.

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора, призывают белогорцев к соблюдению мер профилактики клещевых инфекций и обращают внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, сообщает пресс-служба главы Белогорска.