Главная


В Белогорске состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы по социальной политике Галины Бурмистровой. Собравшиеся обсудили постановление Главного государственного санитарного врача РФ «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации». С докладом выступил главный врач Белогорской больницы Виктор Бардов.

- Запланировано в рамках подчищающей вакцинации привить 56 взрослых и четыре ребёнка, - отметил он. - В ходе подготовки иммунизации против кори проведены заседания иммунологической комиссии по пересмотру медицинских противопоказаний к вакцинации против кори, допущены к иммунизации три ребенка, 15 взрослых, другие не имеют прививочного анамнеза Также проведена информационно-разъяснительная работа с родителями отказывающиеся от вакцинации, всего их по городу - 138 человек, девять детей имеют постоянные медотводы. На сегодняшний день за период начала вакцинальной кампании привито восемь человек.

В ходе заседания был дан ряд поручений. Так, сотрудникам Белогорской больницы необходимо провести работу по выявлению лиц из числа жителей Белогорска всех слоев населения, в том числе беженцев, переселенцев, мигрантов и людей, которые ведут кочевой образ жизни, которые не болели корью и не были привиты согласно профилактическому календарю прививок.

Работодателям (юридическим липам, индивидуальным предпринимателям), использующим иностранную рабочую силу, организовать проведение иммунизации против кори иностранным гражданам в возрасте 18 - 35 лет, не болевших корью раннее, не привитых против кори.

Руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, необходимо обеспечить информирование граждан, планирующих выезд за пределы Российской Федерации, о возможном риске заражения корью в случае отсутствия прививок против кори.

В школах и детских садах продолжатся мероприятия по обеззараживанию воздушной среды помещений с использованием бактерицидных облучателей, в том числе рециркуляторного типа, проветривание, будут усилены дезинфекционные мероприятия, сообщает пресс-служба главы Белогорска.