Главная


Военный парад к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялся в Белогорске. Участниками события стали семь тысяч человек. В их числе врио командующего Амурским общевойсковым объединением 35-й Армии полковник Максим Потехин, заместитель председателя правительства региона Андрей Дюмин, глава Белогорска Станислав Мелюков.

Среди почётных гостей - два участника Великой Отечественной войны Иван Купалов и Павел Горемыкин, приравненные к участникам Великой Отечественной войны Владимир Носов и Владимир Киселев. Как сообщили в горадминистрации, в настоящее время в Белогорске живет восемь участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. К сожалению, по состоянию здоровья только два участника войны смогли прийти на парад, в сопровождении близких людей и волонтёров.

Начался военный парад с внесения на площадь им. 30-летия Победы Государственного флага России и Знамени Победы. Парад войск Белогорского гарнизона принял исполняющий обязанности командующего Амурским общевойсковым объединением полковник Максим Потехин.

- В день Великой Победы мы сохраняем чувство глубокой признательности защитникам, освободителем, победителям, - отметил он. - Пройдут века, но никогда не изгладится из памяти величие подвига советского народа, его доблестных Вооружённых Сил, спавших человечество от угрозы фашистского порабощения. Мы, живущие сегодня, обязаны свято хранить память о тех, кто отстоял свободу и независимость Родины. Мы знаем цену и значение этой Победы. Ежедневно, совершая подвиг во славу Отечества и своих героическим предков, без преувеличения могу сказать, что борьба с современным неонацизмом требуют от наших военнослужащих неимоверного напряжения. Память Великой Победы даёт нам право уверенно говорить, что враг будет разбит победа будет за нами!

Традиционно праздничное шествие начала рота барабанщиков. В составе парадных расчетов - соединения артиллерии, связи, противовоздушной обороны, мотострелковых подразделений, материально-технического обеспечения, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты, сводные расчеты военнослужащих-женщин. В Параде Победы на площади Белогорска приняло участие около 950 военнослужащих и юнармейцев.

По завершении торжественного прохождения пеших парадных расчетов, вдоль Центральной городской площади прошла механизированная колонна в составе 30 единиц военной техники. Во главе — легендарные танк Т-34-85 и гвардейский реактивный миномет БМ-13 «Катюша». Также в составе колонны современные танки Т-80БВ, боевые машины пехоты БМП-2, авторазливочные станции АРС-14КМ. Впервые в составе колонны проследовали гусеничные вездеходы «Алеут».

Ранее сообщалось, Белогорск входит в число городов, где проводятся парады Победы. Здесь располагается штаб общевойсковой армии Восточного военного округа, пишет газета "Сегодня на Амуре".