В Белогорске произошла трагедия. 16-летний спортсмен скончался от удара в голову, полученного во время открытого кубка по смешанному боевому единоборству (ММА). Сообщил о беде глава Белогорска. В своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.» он лично проинформировал общественность об обстоятельствах происшествия, во избежание домыслов, слухов и намеренного искажения информации.

- Открытый кубок «Спорт клуба Родина» по смешанному боевому единоборству (ММА) организован и проводился региональным отделением соответствующей федерации, - написал Станислав Мелюков в воскресенье, 4 июня. - ФОК им. Солнечникова лишь предоставил помещение для соревнований. Были соблюдены все необходимые юридические процедуры: положение о кубке, согласие родителей на участие несовершеннолетнего, допущенный состав участников (31). Одно но… согласно положению о проведении кубка, все спортсмены в возрасте 16-17 лет должны выступать в боксёрских шлемах открытого типа. В силу пока неясных причин, главный судья соревнований (он же президент региональной организации) принял решение выступать без них. С учётом того, что трагедия произошла в Белогорске, уже связался с главой Архаринского округа Татьяной Шутриной и пообещал содействие. А что именно стало причиной смерти, уже выясняют следственные органы.

Плохие вести разносятся быстро. К вечеру СМИ озвучили имя погибшего после удара маваши-гери. Богдан Пушкарёв умер в реанимации Белогорской больницы. Парень из многодетной семьи посёлка Архара. После девятого класса, в 2022-м году, поступил в один из колледжей Благовещенска. Поскольку начинающий спортсмен прописан в Архаре, то и на соревнованиях представлял свой округ. Эту информацию озвучила журналистам «Амурской правды» глава Архаринского округа Татьяна Шутрина.

- От своего округа набирали в заявку детей по прописке, а Богдан прописан в Архаре, хоть и уже год учится в Благовещенске. Там у него временная прописка, поэтому в заявке на кубок он шёл от Архары и стоял как новичок - в секции в Архаре занимался не более года, - рассказала глава Архаринского округа Татьяна Шутрина. - Станислав Мелюков в течение часа после случившегося позвонил мне, поставил в известность. Выбора у меня не было: я была готова сообщить эту трагическую новость маме Богдана. Но она узнала эту новость раньше. Когда я позвонила, отчим Богдана сказал, что они уже всё знают.

Секция Зендокай Будо каратэ от амурской Федерации по смешанным боевым единоборствам (ММА) действует в Архаре больше двух лет. Занимается с детьми тренер от федерации Артур Шерстнёв. Известно, что Богдан занимался этим видом спорта не больше года, спортивных регалий не имел и выступал на кубке как новичок.

В воскресенье, 4 июня, вместе с командой от Архаринского округа (в ней было не меньше десяти человек, включая детей дошкольного возраста) он приехал в Белогорск. На соревнования приехали спортсмены со всего Приамурья, всего в них участвовал 31 человек. Родители всех несовершеннолетних спортсменов дали согласие на участие в турнире своих детей.

В положениях о проведении кубка оговаривалось: бойцы 16 и 17 лет должны выступать только в боксёрских шлемах открытого типа. Тем не менее, главный судья соревнований - президент региональной Федерации ММА - разрешил спортсменам выступать без них. Для 16-летнего парня это решение стало роковым. Богдан во время боя получил удар в голову. Позже на видео будет видно, что он сразу потерял сознание. Его срочно доставили в больницу, но он умер в реанимации.

Трагедия вызвала большой резонанс не только в СМИ и соцсетях. В обстоятельствах трагедии уже разбираются следственные органы и прокуратура. На место происшествия для координации действий правоохранительных органов выезжал прокурор города Белогорска Игорь Марцоха. Об этом проинформировал телеграм-канал областного надзорного ведомства.

Уголовное дело пока не возбуждено, но не исключено, что это будет сделано по ст. 238 (ч.2) УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, то наказание - штраф до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 500 тыс. рублей или без такового.

Кроме прокуратуры и Следственного комитета, который проводит проверку, уже отреагировал Союз ММА России. Первый вице-президент организации Андрей Терентьев заявил, что спортсмены 16-18 должны выходить на соревнование в шлемах. Их отсутствие - грубейшее нарушение правил. Союз ММА проведёт собственное расследование.

Отреагировали и известные спортсмены. Боксёр, депутат Госдумы Николай Валуев сказал, что удар пяткой - один из сильнейших на свете, наносимых человеком.

- Жаль, что из-за таких «допусков» гибнут молодые люди. Расследование всё выяснит, - отметил он.

Боец ММА Андрей Семёнов заявил, что выступление подростков без шлема не допускается и «такому судье нужно понести соответствующее наказание».

5 июня, в понедельник, общественность узнала о причине смерти юноши: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в результате острого расстройства мозгового кровообращения.

Тело погибшего спортсмена доставлено семье в Архару на транспорте, организованном Белогорском. Помощь семье оказывают власти, похоронные организации двух территорий.

Светлана Саенко

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus