Белогорск готов к Спартакиаде городов Амурской области. В 2023 году она станет юбилейной, 25-й по счёту, и пятой на территории города. Спортивные баталии развернутся с 10 по 12 июня. Победитель Спартакиады известен заранее, говорят между собой спортсмены. Основная борьба - за «серебро» и «бронзу».

К предварительным соревнованиям в зачёт XXV Спартакиады сборная команда Белогорска вышла с заработанными 135-ю очками. Который год подряд «подводит» гандбол. Командная женская игра с мячом 7 на 7 игроков в Белогорске как-то не прижилась, а потому есть потери в «очках». По итогу, к финалу у Свободного и Тынды по 140 очков, у Благовещенска - 184. Победный отрыв областной центр нарабатывает на «предвариловке», уже 25 лет подряд.

- Думается, начнётся потоп, если однажды удастся обыграть команду, которая формируется годами из «сливок» всего Приамурья, - пишут в сетях белогорцы. - Областная столица - это кузница спортивных кадров, которые прибывают туда ещё студентами. У остальных территорий Амурской области, надо быть честными, с этим совсем не так. И кадры не те, и возможности. Потому и соревнуются с «бывалыми» простые «работяги». Все это понимают.

В завершение 10 видов предварительной программы с «золотом» отыграли ориентировщики Белогорска. Они заняли первое место, заработав в копилку Белогорска 15 очков. Женская и мужская команды по пляжному волейболу стали четвёртыми. Они принесли городу напоследок ещё 22 очка.

- В течение трёх дней пройдут соревнования по лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу, мини-футболу, плаванию, городошному и гиревому спорту, - рассказала начальник управления ФК и С Ольга Саяпина. - В финале 9 видов спорта. Спортсмены встретятся на стадионе «Амурсельмаш», ДК «Амурсельмаш», стадионе «Локомотив», спортплощадках городского парка, а также в физкультурно-оздоровительном комплексе им. Героя России Сергея Солнечникова. Пока ФОК сориентирован только на плавание. Но в случае дождя, здесь и в школе N5 будут проведены соревнования по игровым видам спорта. Это резерв.

От ремонтов до встречи

Подготовка к встрече почти 900 гостей из разных территорий Амурской области, включая спортсменов, судей, глав, представителей правительства Амурской области, началась задолго до самих соревнований. Глава Белогорска Станислав Мелюков держит все ремонтно-восстановительные работы на личном контроле. Самые масштабные проведены на стадионе «Амурсельмаш». Здесь заменён искусственный газон футбольного поля и произведён ремонт баскетбольной площадки. Всё необходимое оборудование, инвентарь, дополнительные душевые - в наличии. За каждой командой традиционно закреплён куратор-волонтёр, который будет сопровождать команду на протяжении всех игр.

- Впервые в Спартакиаде примут участие 11 территорий, добавился пгт Прогресс, - добавила начальник управления ФК и С Ольга Саяпина. - Поэтому очень важно провести все мероприятия организованно. В том числе, с расселением команд, их питанием, транспортным обслуживанием и даже досугом в свободное время. Когда приезжает 100 человек - это уже непросто, а здесь почти в десять раз больше. Поэтому со всеми участниками оргмероприятий проводятся инструктажи. Потребуется помощь и жителей города. Мы принимающая сторона, важно оставить о Белогорске только тёплые воспоминания. Поэтому всех приглашаем болеть за спортсменов на спортплощадках.

По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова, каждый участник Спартакиады получит на память сувенирный набор. В брендовом рюкзаке города уже традиционно вложены блокнот, ручка, наклейки из серии «Белогорск - город вежливых людей», а также фирменная спортивная бутылка для воды и влажные салфетки - то, что пригодится уже во время соревнований.

От сайта до бота

Для того чтобы в течение трёх дней и спортсмены, и зрители могли свободно ориентироваться в программных мероприятиях, на официальном сайте Белогорска в преддверии Спартакиады заработал спецраздел с полезной и важной информацией.

Информационную помощь участникам и зрителям окажет и телеграм-бот. Виртуальный помощник amursport_bot создан по поручению главы города, как дополнительный инструмент информационного сопровождения XXV Спартакиады.

- Телефоны всегда под рукой, - говорит замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - Поэтому принято решение максимально использовать цифровые возможности соцсетей, мессенджеров, QR. Последние будут размещены на всех спортплощадках. Отсканировав QR, участники Спартакиады автоматически попадут на официальную страницу соревнований на белогорск.рф. Она содержит не только расписание игр по местам проведения соревнований, правила поведения на спортплощадках, телефоны экстренного реагирования, но и информационные карты, включающие в себя время встреч на спортплощадках, адресный ориентир 2GIS с картой, автобусами, социальными сетями спортобъектов. В общем, со всем, что поможет сориентироваться и гостям, и жителям города. Бот «экипирован» тем же самым, с возможностью быстрого доступа к фотобанку Спартакиады, включая архивы 2013 и 2019 годов, а также возможностью скачивания официального логотипа главных спортивных состязаний региона. В этом году, кстати, впервые за всю историю Спартакиады логотип изменён. На нём появилась карта Амурской области.

Зритель оценит

Для того чтобы сделать праздничные мероприятия более запоминающимися, празднование 163-летия основания Белогорска, перенесено с 12 на 11 июня. В этот день для жителей и гостей города состоится открытие Спартакиады, культурно-спортивная программа и вечерний концерт ко Дню города.

- Уже в течение двух недель старшеклассники Белогорска принимают участие в репетициях, касающихся массовой композиции, - рассказала начальник управления культуры Оксана Рогозняк. - Концепция разработана Амурским областным домом народного творчества. Наша задача - наполнить её исполнителями. Работа непростая, но мы стараемся, чтобы действо, как и всегда, получилось красочным и запоминающимся. В этот день нашим артистам предстоит отработать на двух сценических площадках. С 18.00 на площади им. 30-летия Победы состоится сначала городской концерт, а после, с 21.00 выступят приглашённые гости из Москвы - группа «Лакшери». Молодёжный коллектив, уверены, зритель оценит. Репертуар зажигательный. Поэтому всех приглашаем!

Как и ранее, за общественной безопасностью проследят правоохранительные органы и народная дружина. Не обойдётся, по решению главы Белогорска, и без приятных подарков. В вечернее время перед концертом волонтёры раздадут зрителям 15 тысяч светящихся неоновых браслетов. В 22.30 состоится праздничный 4-минутный фейерверк.

Светлана Саенко

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus