Городские клумбы и газоны готовят к летнему сезону. Озеленители «Автодорсферы» ещё две недели назад приступили к высадке рассады в грунт. В этом году город должны украсить 100 тысяч цветов, в числе которых новые сорта гипоэстес, примула, левкой, мотиола, петуния лососёвая и другие. Корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская узнавала, как, начиная с февраля, специалисты помогают цветам расти и закаляться для дальнейшей жизни в городе.

На календаре июнь, а значит совсем скоро городские клумбы, вазоны и газоны запестрят разноцветьем. Бархатцы и петунии, гомфорена и агератум, молочай и арктотисы - десятки тысяч корней высаживают в грунт. По всем правилам садоводческого искусства, с заботой и терпением их начали выращивать ещё в феврале. Самые капризные сорта посеяли в теплице в апреле.

- Весна в этом году холодная была, поэтому вначале теплицу приходилось протапливать, - говорит начальник отдела по озеленению «Автодорсферы» Наталья Герасимова. - В помещении бывшей станции юннатов выращиваем рассаду тоже очень бережно, создавая для этого все необходимые условия: там и ультрафиолетовые лампы установлены и влажность под контролем. Кажется, что это сезонная работа, а на самом деле уже этим летом будем планировать и начинать готовиться к сезону 2024. В первую очередь определяемся с тем, какие новые сорта будем вводить, затем заказываем семена, готовим грунт. Например, уже сейчас знаем, что будем высаживать следующей весной. Вырастили несколько сотен корней многолетней гейхеры, но на газоны и клумбы она отправится жить в мае следующего года. Пусть пока окрепнет, подготовится к жизни в городе. С помощью разноцветья гейхеры можно создавать красивый рисунок.

О цветочной рассаде Наталья Герасимова знает, наверное, всё. Поясняет, что уже третий год подряд старается существенно улучшить качество рассады за счёт выращивания кассетным способом. Если раньше почти все цветы высаживали с открытой корневой системой, то теперь от этого стараются постепенно отойти, поскольку приживаемость растений лучше, если их пересаживать способом перевалки. Именно поэтому капризные сорта стараются высеивать в отдельный стаканчик, используя специальную почвосмесь.

- Зато знаете, как интересно создавать клумбы? - говорит начальник отдела по озеленению, и тут же сама отвечает, - это невероятный азарт! А когда задуманное удаётся, и ты видишь итоговый результат - это ещё и нереальное ощущение того, что весь проделанный труд был ненапрасен.

Нужно отметить, что работы с каждым годом прибавляется. В прошлом году в Белогорске было около ста клумб и газонов, общей площадью более 950 кв. метров и 32 вазона. В этом сезоне общая площадь цветников - более 1,2 тысячи квадратных метров и уже почти полсотни вазонов. В числе новых объектов - парк Дзержинского и несколько сотен метров зелёных газонов по улицам Металлургическая, Набережная, Железнодорожная. Работы рассчитаны на несколько сезонов, но уже сейчас специалисты приступили к первому этапу озеленения этих территорий.

Нередко возвращаться на одну и ту же клумбу приходится несколько раз подряд, не считая прополки и полива. Так получилось и в этот раз. 24 мая специалисты весь день занимались высадкой рассады на центральной площади города. Перед этим подготовили почву на клумбах, внесли удобрение и сделали разлиновку, затем высадили несколько сотен корней сальвии трёх видов, лаванды красной и белой, гипоэстеса, которые в этом году используют впервые. Растение не цветёт бутоном, но имеет красивые декоративные листы с бело-сиреневым рисунком.

- На следующий день мы работали на клумбах около Доски Почёта, - рассказывает Наталья Герасимова. - Когда завершили там высадку, решили проверить, как себя чувствует рассада около здания администрации. Оказалось, что кто-то выдернул 15 корней гипоэстеса, сложил их в кучку, но видимо злоумышленника спугнули, потому что они так и остались лежать на клумбе. А в центре был вытоптан участок, всё поломано, перевёрнуто. Просто слов нет, как обидно. Почему люди так поступают? Неужели совсем не понимают, сколько усилий приложено?

Ещё одной сложной клумбой специалисты-озеленители называют цветник на привокзальной площади, около виадука. Рядом с ним стоянка, и каждый год одна и та же картина - не обращая внимания на цветы, люди протаптывают тропинку прямо через насаждения.

- Мусора тоже очень много, - жалуются те, кто всё лето контролирует городские цветники - пропалывает их, поливает, рыхлит грунт. - Чего только там не находим: и окурки, и пустые бутылки, и обёртки от сладостей. Однажды прямо в центре клумбы валялась запчасть от вентилятора. Откуда она там взялась, осталось только догадываться.

Но несмотря на все трудности, летом в Белогорске всё равно разноцветье. Предполагая, что возможно будет нужна подсадка, для этого оставляют примерно 15 процентов от всей выращенной рассады. Удобряют уже третий год подряд проверенным средством для растений «Агрикола». Судя по тому, как реагируют цветы, это их любимый напиток.

В сквере Памяти совсем скоро распустится примула, львиный зев и мотиола. А на клумбе привокзальной площади выстроенная из цветов геометрия запестрит жёлтыми, оранжевыми, белыми и голубыми цветами. Там планируют высадить арктотисы, гомфрену, бархатцы, агератум и молочай.

Уже идут работы на клумбах по улице Кирова, возле горпарка, вдоль ФОКа, по улице 1-я Вокзальная, в скверах по Красноармейской, Садовой и в микрорайоне «Амурсельмаш».

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus