В День детства Белогорский отдел загс подвёл итоги регистрации рождения малышей с начала года. За пять месяцев было зарегистрировано 314 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 41 ребёнка больше. Мальчиков - 162, девочек - 152.

В 115 семьях радовались появлению первого ребёнка (это на 16% больше, чем в то же время год назад). В 112 семьях родился второй ребёнок, в 87 семьях родился третий и последующие малыши. Кстати, таких семей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, стало больше на 33%.

Популярными женскими именами на протяжении нескольких лет остаются София, Есения, Милана, Виктория, Ева, Алиса, Анна. Из популярных мужских имён Артём, Тимур, Арсений, Кирилл, Матвей, Макар.

Из числа редких имён, которыми назвали белогорских малышей в 2023 году, можно отметить такие как Нина, Вера, Мия, Мелисса, Аглая, Амелина, Николь, Леонель, Стефания, Роберт, Илиан.

- Так совпало, что в День детства отдел зарегистрировал первую двойню в 2023 году из Белогорска, - отметила начальник отдела загс Наталия Столбовская. - Это две девочки. Первые дети в семье. Мы поздравили папу, пришедшего за свидетельствами о рождении, и вручили подарочные наборы от губернатора Амурской области. Их с 1 сентября 2022 года вручаем уже традиционно каждому родившемуся на территории региона.

Вместе с тем, по решению главы Белогорска Станислава Мелюкова, в городе продолжается поддержка семей, родивших двойни. Годом ранее, в День защиты детей, он озвучил решение об увеличении поддержки из городского бюджета таким семьям.

Так с 2023 года вместо 100 тысяч они будут получать по 200 тысяч рублей. Деньги из городского бюджета направляются тем, кто зарегистрирован на территории города, как по месту жительства, так и по месту пребывания. Причём городская помощь не привязана к нуждаемости, главное условие - регистрация и проживание в Белогорске сроком не менее 1 года.

С 2015 года выплаты получили уже 50 семей Белогорска. Одна - за тройню (3 млн рублей), ещё 49 за двойни - по 100 тысяч рублей. Общая сумма выплат составила 7,9 млн рублей.

Пресс-служба главы Белогорска

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus