С началом летних каникул в Белогорске стартовала ежегодная профилактическая операция «Лучший отдых - безопасный отдых». Её цель - предупреждение и пресечение чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних. В полиции города говорят, что в рамках мероприятия запланированы рейдовые проверки. В числе объектов, которые относят к опасным - заброшенные здания, стройки и водоёмы.

Опасность рекомендуют не игнорировать

- Родителям школьников всегда рассказываем, что отдых во время летних каникул не для них, - с учётом возможных происшествий говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Белогорский» Ольга Зайцева. - В том смысле, что контроль ослаблять нельзя, и, конечно, речь в первую очередь об опасностях, которые могут поджидать ребёнка вне дома. По итогам прошлой летней оздоровительной кампании общими усилиями мы не допустили ни одного несчастного случая с участием несовершеннолетних детей. Этим летом надеемся на сознательность взрослых, воспитывающих школьников. Они должны сделать всё возможное, чтобы оградить детей от происшествий.

Вместе с тем в результате рейдовых мероприятий прошлого года 90 несовершеннолетних выявили без сопровождения взрослых во время посещения прибрежной зоны реки Томь и ближайших с городом озёр.

- А мне мама разрешает купаться, - доказывал один из третьеклассников, когда его прошлым летом  с товарищами застукали купающимся в Томи. Ему пришлось сообщить сотрудникам полиции телефон родительницы и дожидаться её прихода в отделе по делам несовершеннолетних.

Был составлен протокол по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. В дальнейшем все материалы были направлены на рассмотрение и принятие решения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ведь ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних никто не отменял.

И конечно, потом выяснилось, что мама школьника ничего не знала о том, что сын в компании сверстников ходит купаться на реку.

- Он мне сказал, что после обеда пойдёт к однокласснику играть в компьютер, - отпросившись с работы и примчавшись в отдел полиции за ребёнком, поясняла родительница

Очевидцы тоже бдят

- Подростки и младшие школьники часто приходят без сопровождения взрослых, - рассказывает в свою очередь одна из жительниц частного сектора по улице Набережная.- У нас огород выходит на берег реки. От прибрежной зоны отделяет только забор. И я неоднократно видела, как дети забираются на дерево, которое в нескольких метрах от воды, и оттуда ныряют в реку. Каждое лето одна и та же картина, сотрудники полиции только уедут - подростки снова на том же месте. У нас даже овчарка скулить начинает, когда видит, что ребята в опасности.

Как рассказывают спасатели и полицейские, вытаскивать из воды чаще всего приходится мальчишек в возрасте от 8 лет и старше.

- Оборудованные зоны для купания на территории Белогорска отсутствуют, - напоминает старший инспектор ГАПиК штаба МО МВД «Белогорский» Маргарита Карлова. - Вероятность того, что ребёнок может уйти купаться на речку без спроса, не стоит игнорировать. И регулярно нужно напоминать своим детям, что это опасно, что это запрещено. В противном случае отцам и матерям придётся отвечать перед законом. Ещё раз отмечу, что в соответствии с действующим запретом в Амурской области на посещение водоёмов несовершеннолетними до 14 лет без сопровождения родителей предусмотрена административная ответственность.

«Не купайтесь в водоёмах, не оставляйте детей без присмотра возле рек и озёр. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!» - в который раз напоминают и спасатели. Неоднократно звучавшие предупреждения после трагедий предыдущих лет совсем не кажутся беспочвенными.

- Ну вот, оборудовали бы пляж и не пришлось бы больше малолеток по кустам вылавливать, - так в свою очередь говорят те, кто совсем далёк от истинных причин отсутствия в Белогорске мест отдыха у воды.

Специалисты объясняют, что купаться в Томи опасно и детям, и взрослым практически в любом месте. Причина кроется в особенностях береговой линии и русла Томи: берег крутой, дно реки местами имеет зыбучие пески. Глубина реки в зависимости от уровня воды на расстоянии 2-5 метров может быть от левого берега - 1,5 метра и более. И самое главное - очень сильная скорость течения

«Заброшки» под контролем

Ещё один вид объектов, к которым стоит относиться настороженно - заброшенные или недостроенные здания. Как говорит начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних Ольга Зайцева, в Белогорске есть реестр объектов, которые являются потенциально опасными. С собственниками ведётся работа по их ликвидации или ограничению к ним доступа посторонних лиц. Но несовершеннолетних искателей приключений иногда совсем не останавливают ни специальные ограждения, ни запрещающие аншлаги.

Врачи скорой помощи до сих пор вспоминают случай, когда два года назад падением с высоты был травмирован 15-летний подросток. Чтобы вызволить его из ямы, в которую он упал, пришлось вызывать спасателей. Ребёнок получил серьёзные травмы и чудом остался жив. Но самое страшное в этой истории то, что годом ранее тот же мальчик уже падал с высоты заброшенного здания. Тогда все закончилось реанимацией, серьёзной операцией и долгой реабилитацией, но выходит, что выводов сделано не было.

Пока медики оказывали первую помощь и грузили пострадавшего на носилки, выяснилось, что высота, с которой его угораздило свалиться - с 4-этажный дом. Возможно, спасли от гибели ветки деревьев, которые несколько смягчили падение.

- Самыми распространёнными травмами у детей являются травмы от падения с высоты, черепно-мозговые травмы в результате удара движущимся качелями, - констатируют медики. - Для детей младшего школьного возраста большую опасность могут представлять пластиковые окна в квартире без специальных фиксаторов. И не стоит надеяться на москитную сетку, которая создаёт для ребенка лишь иллюзию закрытого окна. Трагических случаев полно, поэтому лучше подстраховаться.

Об этом тоже говорят регулярно, вот только от трагедий это уберегает не всех. Как рекомендуют специалисты служб быстрого реагирования, важно повторять с детьми, если необходимо, то ежедневно, несколько простых правил безопасности, которые требуют неукоснительного соблюдения. Это может уберечь их от многих проблем на летних каникулах.

Анастасия Чернявская

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus