Два года и восемь месяцев - столько добавил в свою «копилку» отбывающий наказание осуждённый житель Белогорского района. Находясь за решёткой, он обманом убедил незнакомого мужчину перевести ему 30 тысяч рублей.

27-летний житель села Возжаевка к моменту вынесения ему очередного приговора уже считался опасным рецидивистом. Не имеющий семьи и постоянной работы, молодой человек первый раз был осуждён за кражу и угон автомобиля в июне 2016-го к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы в Новосибирской области. Едва оказавшись на свободе, он снова совершил кражу, а затем забрался в чужой дом.  В итоге в 2018 году отправился в колонию строгого режима. Освободился почти через три года, но исправить свою жизнь и стать честным гражданином не получилось. В октябре 2021 года Белогорский горсуд приговорил его к новому сроку за кражу и наркотики. В колонии строгого режима он должен был отбыть пять лет.

Но свой тюремный срок он увеличил. Находясь в колонии, позвонил своей знакомой, с которой одно время сожительствовал на свободе и с которой, по его показаниям, сохранил приятельские отношения. В тот момент у той в гостях был гость. «Я по голосу понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, - рассказал на предварительном следствии осуждённый. - Тогда у меня и возник умысел обмануть его. Попросил мужика назвать данные его банковской карты и код, а когда тот продиктовал, сообщил, что сейчас он получит смс с цифрами, которые нужно будет продиктовать. Мол, это код для банковской операции, по которой он переведёт деньги знакомой. Что тот и сделал. Затем я перевёл 35 тысяч рублей на банковскую карту человеку, которой был должен эту сумму».

О том, что у него на счёте не хватает крупной суммы денег, потерпевший понял спустя несколько часов, когда проснулся на утро после застолья. Зайдя в приложение онлайн-банка, он обнаружил операции, которые не совершал. После этого стал ругаться с хозяйкой дома, обвинив ту в краже денег, а затем позвонив в полицию.

Кому были переведены деньги, полицейские вычислили быстро. Осуждённый житель Возжаевки сначала признался в краже денег, а когда дело дошло до судебных разбирательств, отказался от своих показаний, заявив, что на него оказали давление, заставив взять вину на себя. Однако Фемиду это не убедило. Согласно приговору суда, в общей сложности молодой мужчина проведёт в колонии строгого режима 6 лет и 5 месяцев.

Елена Гладышева

Материалы уголовного дела предоставлены федеральным судьёй Белогорского горсуда Натальей Аноцкой

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus