Главная


В физкультурно-оздоровительном комплексе им. Героя России С. Солнечникова появились мобильные гидроподъемники для бассейна.

Оборудование, способствующее созданию доступной среды, предназначено для облегчения доступа в бассейн людям с ограниченными физическими возможностями.

- Как отмечают специалисты, вода оказывает благотворное влияние на организм человека. Водные процедуры играют важную роль при реабилитации и лечении людей с ограниченными способностями, — отметила заместитель директора ФОКа Мария Пузанова. - Человек, который временно или постоянно лишен возможности передвигаться, не может самостоятельно попасть в бассейн. Для этих целей необходим подъемник.  В ФОК приобретены две таких установки.  Они оснащены низковольтным электроприводом, не требуют монтажа, отличаются манёвренностью и простотой управления. Опускаются в воду через парапет на глубину 60 см. Устройства оснащены концевыми отключателями. То есть, дойдя до верхней или нижней точки, устройство отключится автоматически. Подъемники соответствуют всем техническим требованиям.

Воспользоваться вспомогательным оборудованием при посещении бассейна в спорткомплексе смогут и пожилые люди, которым сложно самостоятельно спуститься в воду и подняться обратно.