13 марта для ребят, занимающихся в медицинском классе центра допобразования, занятие провели сотрудники «Школы ухода», которая располагается в городском доме ветеранов. Будущим медикам рассказали об особенности ухода за пожилыми и инвалидами. Вместе со школьниками некоторые моменты обсудил и главный врач Белогорской межрайонной больницы Виктор Бардов.

Очередной урок на этот раз проходил не в стенах ЦРО или отделений больницы, а в социальном учреждении. По словам главврача Виктора Бардова, ознакомление с основами ухода за тяжелобольными, лежачими пациентами - одно из направлений обучения будущих студентов-медиков. 

- Такие занятия позволят ребятам понять все особенности и сложности выбранной ими профессии, более осознано подойти к вопросам дальнейшей профессиональной подготовки, - считает Виктор Бардов. – Ведь медик – это не только хирург или терапевт, это медицинские сёстры, которые ухаживают за пациентами. Без них оказание качественной медпомощи в стационарах будет невозможным.

В ходе занятия ребятам наглядно продемонстрировали, как ухаживают за тяжелобольными людьми. Сначала уложив на кровать, а затем пересадив в кресло единственного в группе парня, сотрудник «Школы ухода» показала, как при этом используются технические средства реабилитации. Их перечень довольно обширен и, по словам специалиста, они сильно облегчают жизнь как тяжелобольного человека, так и того, кто за ним ухаживает.

- Правильный уход за тяжелобольными не только позволяет улучшить качество их жизни, но и способствует усилению положительных процессов в организме, что приводит к уменьшению клинических проявлений основного заболевания, - пояснил главврач. – Благодаря хорошему уходу некоторые тяжелые пациенты возвращаются к нормальной жизни. Если говорить о больнице, где проходят лечение тяжелобольные пациенты, то, как отметил главврач, здесь речь в первую очередь идёт об элементах социального обслуживания, психологической помощи, адаптации, сохранении автономии пациентов. Поэтому наша задача сегодня - добиться хорошего качества жизни и чтобы такие люди после оказанной им медицинской помощи жили как можно дольше в своих домашних условиях, сообщает телеграм-канал лечебного учреждения.