Депутаты Белогорска дополнили положение «Об аллее Славы Белогорска» новыми критериями для принятия решений об увековечении памяти и установки памятных плит на аллее, а также внесли изменения в положение об увековечивании памяти граждан и исторических событий на территории города.

Внести изменения предложил глава Белогорска Станислав Мелюков во время круглого стола 20 февраля, на котором обсуждались формы увековечения памяти российских воинов, погибших на СВО.

- В Положении «Об аллее Славы» прописано, что оно определяет критерии, являющиеся основаниями для принятия решений об увековечении памяти выдающихся личностей, регулирует условия и порядок представления и рассмотрения документов на граждан, чьи имена предлагается увековечить на аллее Славы в мемориальном сквере за кинотеатром, - отметила начальник орготдела администрации Белогорска Эльвира Волошина. - На основании решения круглого стола по вопросу увековечивания памяти погибших участников специальной военной операции, критерии, являющиеся основаниями для принятия решений об увековечивании памяти и установки памятных плит на аллее Славы выдающимся личностям, предложено убрать строку «полных кавалеров Ордена Святого Георгия (за всю историю России только четыре человека стали полными Георгиевскими кавалерами), полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством»  и дополнить строкой «три и более ордена Мужества».

Орден Мужества – один из высших российских орденов. Он вручается за подвиг, совершённый на поле боя, при борьбе с преступностью или при спасении жизни людей с риском лично для себя. Житель Белогорска Вадим Шуйский награждён тремя орденами Мужества, третьим орденом Мужества – посмертно.

Также положением теперь за сквером за кинотеатром официально закреплено название «Сквер Памяти». Документ дополнен пунктом об отношении определенного жизненного периода личности, увековечиваемого к Белогорску (рождение, проживание, работа (служба) и др.). Обстоятельства отношения личности, увековечиваемого к городу, определяются комиссией по увековечению памяти граждан и исторических событий, сообщает пресс-служба главы Белогорска.