Глава Белогорска Станислав Мелюков накануне провел выездное рабочее совещание в «Автобате». Он обсудил с командованием части, управляющими компаниями и жителями военного городка концепцию благоустройства дворовой территории. Об этом он написал в своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.».

-  Президентская программа «Комфортная среда» начала действовать с 2019 года, - написал он. - По ней, затем по областной программе «80/20» (предложенной Белогорском и поддержанной губернатором Василием Орловым), а позже по программе «1000 дворов» в Белогорске благоустроено больше 50 дворов.

В прошлом году главы территорий, где расположены военные городки, попросили губернатора найти способ внести в программы благоустройства расположенные там дворы. Вопрос непростой, так как военные городки находятся в собственности Минобороны и никак не попадали в федеральные/областные/городские программы.

По поручению Василия Орлова минЖКХ, минюст и минфин Амурской области разработали порядок финансирования этих территорий и, как результат, Белогорску (и другим территориям тоже) выделено 8 млн рублей для благоустройства одного пилотного двора.

- Сегодня с командованием части, управляющими компаниями и жителями «Автобата» обсудил их пожелания, - отметил Станислав Мелюков. - Накануне жители в своем чате голосовали, какую именно территорию выбрать. Общий язык нашли, должен сказать, что предложения жителей были скромными, разумными, без изысков. Кстати, очень обрадовались, что там будет веревочный парк (правда, поменьше, чем в Дзержинском). И уже после обеда на месте работал представитель компании из Благовещенска, которая будет делать дизайн-проект. Договорились, что он будет готов к 1 апреля. После чего с активом жителей его обсудим. Затем составление сметы (губернатор в случае нехватки пообещал добавить 1-2 млн рублей) и в середине апреля начнём делать. В свою очередь взял на себя повышенные обязательства и пообещал губернатору закончить работы к 1 июля, а не к 1 сентября, - пишет пресс-служба главы Белогорска.