Главная


За пьяное вождение в 2023 году в Белогорске и Белогорском районе были осуждены 86 человек. Теперь 18 горе-водителей учатся трезвому вождению в местах не столь отделённых, 68-ми назначено наказание в виде обязательных работ, рассказал газете «Сегодня на Амуре» председатель Белогорского городского суда Дмитрий Коханчик.

При этом без своих авто остались 19 автовладельцев. И речь не только об отечественном автопроме, но и дорогостоящих иномарках. В основном японского производства. Напомним, в июле 2022 года вступили в силу поправки в УК РФ, которые ужесточили наказание за повторное вождение после лишения прав. Тогда были введены высокие штрафы, уголовное наказание и конфискация машин.

В 2024-м злостным нарушителям ПДД не стоит рассчитывать на смягчение Фемиды. Этот год уже начался с «весомых» изъятий. Так, 20 февраля за повторное пьяное вождение по решению суда своей Toyota Sienta стоимостью в 1,5 млн рублей лишился 61-летний житель Белогорска, сотрудник предприятия по благоустройству. Мужчина, будучи подшофе, был остановлен сотрудниками ГИБДД в октябре 2021 года. В качестве наказания ввиду повторности совершения правонарушения ему были назначены 300 часов обязательных работ с лишением водительских прав сроком на 2 года. Однако двух лет не прошло, как он снова сел за руль в декабре 2023-го, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Итог закономерен – на новенькую иномарку судом наложен арест, а сам горе-водитель отправится на принудительные работы сроком на 1,5 года. Плюс лишение водительских прав сроком на 4 года и 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил, но вероятность того, что злостный нарушитель ПДД сумеет вернуть себе машину, ничтожно мала, пишет газета "Сегодня на Амуре". Новый номер выйдет завтра, 20 марта!

Фото из архива